CERTIFICADOS DISPONÍVEIS!
Acesse sua área restrita para imprimir.

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA
Consulte a grade completa do evento.

CONVIDADOS
Conheça os palestrantes confirmados.

PÔSTERES APROVADOS!
Veja aqui o número do painel do seu pôster.
Já é inscrito no EPI 2017?


Página Inicial

Notícias do Congresso

Comissões

Inscrições

Orientações para os Trabalhos

Programação

Cursos e Oficinas

Convidados

Local do Evento

Turismo e Hospedagem

Apoio Institucional

Associe-se à Abrasco

Perguntas Frequentes

Fale Conosco

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Resultado na área restrita do autor.

Notícias




Programação

Sábado, 07 de outubro de 2017
Domingo, 08 de outubro de 2017
Segunda-feira, 09 de outubro de 2017
Terça-feira, 10 de outubro de 2017
Quarta-feira, 11 de outubro de 2017



• Sábado, 07 de outubro de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 17:00 Curso
Abordagem Sistemática para Investigação de Surtos: Os Dez Passos


Coordenador: Jonas Brant (DF)
Coordenadora: Érika Valeska Rossetto (SP)
Coordenadora: Sara Solange Alves Ferraz (DF)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 922
08:00 - 17:00 Curso
Análise de Dados Secundários


Coordenador: Wildo Navegantes de Araújo (DF)
Coordenadora: Katia Crestine Poças (DF)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 926
08:00 - 17:00 Curso
Atualização em Análise de Dados de Consumo Alimentar e o Software GloboDiet


Coordenadora: Dirce Marchioni (SP)
Coordenadora: Rosângela Alves Pereira (RJ)
Coordenadora: Josiane Steluti (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 910
08:00 - 17:00 Curso
Desenvolvimento de Crianças e Adolescentes em Situação de Vulnerabilidade


Coordenadora: Joviana Avanci (RJ)
Coordenadora: Simone Gonçalves de Assis (RJ)
Coordenadora: Fernanda Serpeloni (RJ)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 913
08:00 - 17:00 Curso
Diagramas Causais em Epidemiologia: Bases Teóricas e Práticas


Coordenador: Guilherme Loureiro Werneck (RJ)
Coordenadora: Taisa Cortes (RJ)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 908
08:00 - 17:00 Curso
Estratégias para Melhorar a Visibilidade das Atividades Científicas e Ampliar o Impacto da Pesquisa


Coordenadora: Juliana Gonçalves Reis (RJ)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 912
08:00 - 17:00 Oficina
Experiências em Saúde Mental e Trabalho: Monitoramento dos Transtornos Mentais Relacionados ao Trabalho (TMRT) e de seus Determinantes


Coordenadora: Tânia Maria de Araújo (BA)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco H - 1º andar - Sala H3
08:00 - 17:00 Curso
Geoprocessamento Aplicado a Dados do Ambiente Construído e Social Relacionados à Saúde


Coordenador: Maruí Weber Corseuil Giehl (SC)
Coordenadora: Cláudia Weber Corseuil (SC)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 924
08:00 - 17:00 Curso
Introdução à Modelagem com Variáveis Latentes


Coordenadora: Leila Denise Alves Ferreira Amorim (BA)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 903
08:00 - 17:00 Curso
Metodologia de Trabalho em Grupo para Promoção da Alimentação Adequada e Saudável na Atenção Básica


Coordenadora: Aline Cristine Souza Lopes (MG)
Coordenadora: Raquel de Deus Mendonça (MG)
Coordenadora: Mariana Souza Lopes (MG)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 925
08:00 - 17:00 Curso
Métodos de Análise com Escore de Propensão em Epidemiologia


Coordenador: Antônio Augusto Moura da Silva (MA)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 915
08:00 - 17:00 Curso
Métodos para Elaboração, Avaliação e Adaptação de Diretrizes Baseadas em Evidência


Coordenador: Arn Migowski Rocha dos Santos (RJ)
Coordenadora: Marisa da Silva Santos (RJ)
Coordenador: Airton Tetelbom Stein (RS)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 927
08:00 - 17:00 Curso
Redação e Publicação Científica


Coordenadora: Leila Posenato Garcia (DF)
Coordenador: Maurício Gomes Pereira (DF)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 901
08:00 - 17:00 Curso
Revisão de Artigos Científicos


Coordenador: José Leopoldo Antunes (SP)
Coordenadora: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 920
08:00 - 17:00 Curso
Revisão Sistemática da Literatura: Conceitos Básicos


Coordenadora: Tais Galvao (SP)
Coordenador: Marcus Tolentino Silva (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 914
08:00 - 17:00 Curso
Adaptação Transcultural de Instrumentos de Aferição Epidemiológicos


Coordenadora: Yara Hahr Marques Hökerberg (RJ)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 923
08:00 - 17:00 Curso
Epidemiologia Aplicada à Saúde do Trabalhador


Coordenadora: Fatima Sueli Neto Ribeiro (RJ)
Coordenador: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro (MG)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 906
08:00 - 17:00 Oficina
Determinantes Sociais do Processo Saúde-Doença-Cuidado


Coordenador: Eduardo Faerstein (RJ)
Coordenador: Aluísio J D Barros (RS)
Coordenador: Fernando Proietti (MG)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 912a
08:00 - 16:00 Curso
Epidemiologia da Saúde Bucal


Coordenador: Marco Aurélio Peres (Australia)
Coordenadora: Karen Glazer Peres (Australia)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 907
08:00 - 17:00 Curso
Medindo Desigualdades em Saúde


Coordenador: Aluísio J D Barros (RS)
Coordenador: Fernando Cesar Wehrmeister (RS)
Coordenador: Luís Paulo Vidaletti Ruas (RS)
Coordenador: Inacio Crochemore Mohsam da Silva (RS)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 902
08:00 - 17:00 Curso
Tipos de Estudos Epidemiológicos


Coordenador: Bernardino Geraldo Alves Souto (SP)
Coordenadora: Ana Flávia de Freitas Zanin (SP)
Coordenadora: Delta Regina Fernandes (SP)
Coordenadora: Carmen Lucia de Oliveira Pereira (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 900
08:00 - 17:00 Curso
Emergências em Vigilância Sanitária: Integração com a Rede Nacional de Vigilância e Resposta às Emergências em Saúde Pública e Estudos de Casos


Coordenador: Daniel Roberto Coradi Freitas (DF)
Coordenadora: Suzie Marie Gomes (DF)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 919
08:00 - 17:00 Reunião
GT VISA (Dias 07 e 08) - Somente para convidados

Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco H - 1º andar - Sala H3
09:00 - 18:00 Curso
Novas Tecnologias para Identificar Possíveis Casos de Vírus Zika: Coleta e Análise de Dados em Tempo Real


Coordenador: Rogério Luiz Araújo Carminé (AM)
Coordenadora: Priscilla Costa Ciodaro de Souza (DF)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 917
09:30 - 17:00 Curso
Método de Imputação Múltipla de Dados em Epidemiologia


Coordenadora: Karla Diaz-Ordaz (United Kingdom)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 911


• Domingo, 08 de outubro de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 17:00 Curso
Introdução ao Uso do Stata para Análises de Dados Epidemiológicos


Coordenadora: Zila van der Meer Sanchez (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco H - 3º andar - Laboratório de Informática do PPGSC
08:00 - 17:00 Curso
Ativismo: Como Promover uma Agenda de Saúde Pública para Reduzir o Consumo de Álcool


Coordenadora: Maristela Goldnadel Monteiro (United States)
Coordenadora: Mônica Andreis (SP)
Coordenadora: Daniela Guedes Campelo (RJ)
Coordenadora: Adriana Pereira de Carvalho (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 919
08:00 - 17:00 Oficina
Avaliação do Consumo Alimentar: Correção do Efeito do Erro Intrapessoal


Coordenador: Eliseu Verly Jr (RJ)
Coordenador: Victor Kipnis (United States)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 915
08:00 - 16:00 Curso
Avaliação Econômica: da Teoria à Pratica


Coordenador: Everton Nunes da Silva (DF)
Coordenador: Marcus Tolentino Silva (SP)
Coordenadora: Tais Galvao (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 920
08:00 - 17:00 Curso
Big Data em Saúde Pública no Brasil: Perspectivas e Desafios


Coordenador: Alexandre Chiavegatto Filho (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 901
08:00 - 17:00 Curso
Comunicação de Risco para Gerenciamento de Surtos e Emergências em Saúde


Coordenadora: Edlamara Oliveira Conti (ES)
Coordenadora: Érika Valeska Rossetto (SP)
Coordenadora: Sara Solange Alves Ferraz (DF)
Coordenadora: Eliana Azevedo Antiqueira (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 921
08:00 - 17:00 Oficina
Desenvolvimento e Saúde Mental na Primeira Infância no Contexto da Atenção Básica: Reflexões Decorrentes da Epidemia do Zika Virus


Coordenadora: Darci Neves Santos (BA)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 916
08:00 - 17:00 Oficina
Metanálise: Conceitos Básicos


Coordenador: Evandro da Silva Feire Coutinho (RJ)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 914
08:00 - 17:00 Curso
Introdução à Inferência Causal


Coordenadora: Maya L. Petersen (United States)
Coordenador: Laura B. Balzer (United States)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 908
08:00 - 17:00 Curso
Métodos Epidemiológicos para Avaliar Populações de Difícil Acesso


Coordenador: Henrique Barros (Portugal)
Coordenadora: Paula Cristina Coelho Ribeiro de Meireles (Portugal)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 926
08:00 - 17:00 Curso
Multimorbidade no Brasil: Desafios para Estudos Epidemiológicos e para o Sistema Único de Saúde


Coordenador: Bruno Pereira Nunes (RS)
Coordenador: Sandro Rodrigues Batista (GO)
Coordenadora: Doralice Severo Cruz (SP)
Coordenador: Luiz Augusto Facchini (RS)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 911
08:00 - 12:00 Oficina
O Centro Brasil de Saúde Global e os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável: Como Participar?


Coordenador: Eduardo Faerstein (RJ)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 913
08:00 - 17:00 Curso
Planejamento e Gerenciamento de Projetos de Vigilância em Saúde Aplicados em Serviço


Coordenadora: Sara Solange Alves Ferraz (DF)
Coordenadora: Érika Valeska Rossetto (SP)
Coordenador: Jonas Brant (DF)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 927
08:00 - 17:00 Oficina
CANCELADA - Maximize o Impacto da sua Pesquisa e Atraia Colaborações: Uso de Diretrizes de Relato para a Redação de Artigos de Pesquisa


Coordenadora: Iveta Simera (United Kingdom)
Universidade Federal de Santa Catarina
08:00 - 17:00 Curso
Tópicos Contemporâneos sobre Integridade Científica e Ética em Publicações


Coordenadora: Sonia Vasconcelos (RJ)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 925
08:00 - 11:00 Curso
Epidemiologia da Saúde Bucal


Coordenador: Marco Aurélio Peres (Australia)
Coordenadora: Karen Glazer Peres (Australia)
Coordenador: José Leopoldo Antunes (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 907
08:00 - 12:00 Curso
Medindo Desigualdades em Saúde


Coordenador: Aluísio J D Barros (RS)
Coordenador: Fernando Cesar Wehrmeister (RS)
Coordenador: Luís Paulo Vidaletti Ruas (RS)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 902
08:00 - 17:00 Curso
Tipos de Estudos Epidemiológicos


Coordenador: Bernardino Geraldo Alves Souto (SP)
Coordenadora: Ana Flávia de Freitas Zanin (SP)
Coordenadora: Delta Regina Fernandes (SP)
Coordenadora: Carmen Lucia de Oliveira Pereira (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 900
08:00 - 12:00 Curso
Introdução à Modelagem com Variáveis Latentes


Coordenadora: Leila Denise Alves Ferreira Amorim (BA)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 903
08:00 - 12:00 Curso
Epidemiologia Aplicada à Saúde do Trabalhador


Coordenadora: Fatima Sueli Neto Ribeiro (RJ)
Coordenador: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro (MG)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 1º andar - Sala 906
08:00 - 17:00 Curso
Avaliação da Alimentação a Partir da Extensão e Propósito do Processamento Industrial: Como Utilizar a Classificação NOVA


Coordenadora: Daniela Silva Canella (RJ)
Coordenadora: Maria Laura da Costa Louzada (SP)
Coordenadora: Renata Bertazzi Levy (SP)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 922
08:00 - 17:00 Curso
Como Escrever e Publicar Artigos Científicos


Coordenador: Moyses Szklo (United States)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 910
08:00 - 12:00 Oficina
Como analisar os efeitos da crise econômica e da austeridade fiscal sobre as condições de saúde?


Coordenador: Davide Rasella (RJ)
Coordenador: Christopher Millett (United Kingdom)
Coordenador: Luis Carlos G. de Magalhães (DF)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 917
08:00 - 16:00 Curso
Emergências em Vigilância Sanitária: Integração com a Rede Nacional de Vigilância e Resposta às Emergências em Saúde Pública e Estudos de Casos


Coordenador: Daniel Roberto Coradi Freitas (DF)
Coordenadora: Suzie Marie Gomes (DF)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 2º andar - Sala 912
08:00 - 12:00 Curso
Sistema Web de Entrada e Manejo de Dados para Estudos Epidemiológicos


Coordenador: Bruce B. Duncan (RS)
Coordenador: Diogo Rosas Ferreira (RS)
Coordenador: William Jones Dartora (RS)
Coordenador: Emanoel Aurelio Vianna Fabiano (RS)
Coordenador: Breno Augusto Almeida Scheffer (RS)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 923
09:00 - 17:00 Oficina
Estratégias Metodológicas para Avaliação de Impacto de Políticas de Saúde


Coordenador: Luiz Augusto Facchini (RS)
Coordenadora: Ligia Giovanella (RJ)
Coordenadora: Rosana Aquino Guimarães Pereira (BA)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 924
13:00 - 17:00 Curso
Sistema Web de Entrada e Manejo de Dados para Estudos Epidemiológicos


Coordenador: Bruce B. Duncan (RS)
Coordenador: Diogo Rosas Ferreira (RS)
Coordenador: William Jones Dartora (RS)
Coordenador: Emanoel Aurelio Vianna Fabiano (RS)
Coordenador: Breno Augusto Almeida Scheffer (RS)
Centro de Ciências da Saúde da UFSC - Bloco B - 3º andar - Sala 923
18:00 - 20:30 Conferência e Cerimônia de Abertura
A epidemiologia em defesa do SUS: mas qual SUS?


Palestrante: Jairnilson Paim (BA)
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares


• Segunda-feira, 09 de outubro de 2017
Horário Atividade Sala
07:45 - 18:30 Credenciamento - Dias 09, 10 e 11 de outubro
CentroSul
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Alimentação e ambiente


Moderadora: Katia Jakovljevic Pudla Wagner (SC)
Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia das doenças crônicas, qualidade de vida e morte súbita


Moderadora: Enirtes Caetano Prates Melo (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia do câncer entre mulheres


Moderadora: Gina Torres Rego Monteiro (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Hanseníase e filariose


Moderadora: Helia Kawa (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde bucal 1


Moderador: Jefferson Luiz Traebert (SC)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde da mulher e da criança: a gestação


Moderador: Clécio Homrich da Silva (RS)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde da população indígena


Moderadora: Michele Drehmer (RS)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde do adolescente


Moderador: Laura Augusta Barufaldi (DF)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Sífilis congênita 1


Moderadora: Edna Yokoo (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Uso de serviços e gastos em saúde


Moderador: Bruno Pereira Nunes (RS)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Violência no trânsito e agressões


Moderador: Victor Pavarino (DF)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
10:00 - 11:00 Conferência
Superando crises econômicas: o papel do desenvolvimento científico e tecnológico


Conferencista: Maurício Barreto (BA)
Moderadora: Nísia Trindade Lima (Brasil)
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Métodos aplicados em pesquisas com populações de difícil acesso (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Pesquisas com usuários de drogas
Palestrante: Francisco Bastos (RJ)
Pesquisas com populações migrantes
Palestrante: Henrique Barros (Portugal)
Pesquisas com população LGBT
Palestrante: Erin Wilson (United States)
Pesquisas com populacoes indigenas
Palestrante: Carlos E. A. Coimbra Jr. (RJ)
Moderadora: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Ensino da epidemiologia para profissionais de saúde


Formação de especialistas em vigilância em saúde utilizando metodologias ativas de ensino
Palestrante: Daniel Roberto Coradi Freitas (DF)
Ensino de investigação de surtos na America Latina
Palestrante: Jonas Brant (DF)
Moderadora: Márcia Furquim de Almeida (SP)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Avaliação para a ciência que queremos: aplicações e armadilhas da cientometria


Usos e limites da cientometria na avaliação da produção científica
Palestrante: Jacqueline Leta (RJ)
Integridade em pesquisa e a avaliação da produção científica
Palestrante: Sonia Vasconcelos (RJ)
Avaliação para além da cientometria
Palestrante: Kenneth Rochel de Camargo Jr. (RJ)
Avaliação da pós-graduação no Brasil
Palestrante: Rita Barata (SP)
Moderador: José Leopoldo Antunes (SP)
Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
11:10 - 12:00 Palestra
Consumo de álcool no Brasil e nas Américas: epidemiologia e políticas públicas


Palestrante: Maristela Goldnadel Monteiro (United States)
Moderadora: Zila van der Meer Sanchez (SP)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
12:10 - 13:00 Palestra
Desafios atuais para a epidemiologia das doenças crônicas não transmissíveis no Brasil


Palestrante: Gulnar Azevedo e Silva (RJ)
Moderador: Bruce B. Duncan (RS)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Como alcançar as metas definidas na Estratégia pelo Fim da Tuberculose


Plano nacional pelo fim da tuberculose como problema de saúde pública
Palestrante: Patricia Bartholomay Oliveira (DF)
Pesquisa em Proteção Social e Tuberculose
Palestrante: Ethel Leonor Maciel (ES)
Agenda Nacional de Pesquisa em Tuberculose
Palestrante: Afranio Kristki (RJ)
Moderador: Eliseu Alves Waldman (SP)
Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Avaliação do impacto na saúde de intervenções sociais


Impacto do Programa Bolsa Família nas condições de saúde da popoulação
Palestrante: Davide Rasella (RJ)
Políticas de proteção social e redução de desigualdades sociais
Palestrante: Rômulo Paes-Sousa (MG)
Avaliação de impacto das políticas sociais: desafios teóricos e metodológicos
Palestrante: Maurício Barreto (BA)
Moderadora: Maria Cristina Calvo (SC)
Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Diagnóstico e estratégias para prevenção da obesidade em escolares


Avaliação do consumo alimentar em crianças escolares
Palestrante: Maria Alice Altenburg de Assis (SC)
Modelos de prevenção da obesidade em crianças: Estudo PAPPAS
Palestrante: Rosângela Alves Pereira (RJ)
Identificação e prevenção de comportamentos não saudáveis- estudo IDEFICS
Palestrante: Luis Moreno (Spain)
Moderadora: Diana Barbosa Cunha (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Racismo e saúde pública no Brasil: contribuições da epidemiologia


Racismo e saúde: evidências nacionais e novas perguntas de pesquisa
Palestrante: Dora Chor (RJ)
Racismo e saúde: temas e métodos na literatura epidemiologica recente
Palestrante: Eduardo Faerstein (RJ)
Contribuição da Epidemiologia para a avaliação e o monitoramento da Politica Nacional de Saúde Integral da População Negra
Palestrante: Luís Eduardo Batista (SP)
Moderadora: Edna Maria de Araújo (BA)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
A epidemiologia e a saúde urbana: novos olhares, novos métodos (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Saúde e contexto urbano: conceitos e métricas
Palestrante: Waleska T. Caiaffa (MG)
Contexto alimentar, saúde urbana e políticas públicas: conexões e oportunidades
Palestrante: Leticia de Oliveira Cardoso (RJ)
Desafios em estudos de contexto e saúde urbana: duas maneiras de pensar sobre a independência e a definição das vizinhanças
Palestrante: Gina Lovasi (United States)
Moderador: Nelson da Cruz Gouveia (SP)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
11:10 - 12:00 Palestra
Modelos preditivos de machine learning: possibilidades do uso em epidemiologia


Palestrante: Alexandre Chiavegatto Filho (SP)
Moderadora: Alcione Miranda dos Santos (MA)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
12:10 - 13:00 Palestra
Potencialidades e desafios do Big Data em saúde no Brasil


Palestrante: Oswaldo Gonçalves Cruz (RJ)
Moderador: Reinaldo Souza dos Santos (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
11:10 - 12:00 Palestra
O papel das agências reguladoras em saúde nas emergências de saúde pública


Palestrante: Jarbas Barbosa Silva Jr. (DF)
Moderadora: Bárbara Niegia Garcia de Goulart (RS)
Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
12:10 - 13:00 Palestra
A importância da farmacoviglância e dos ensaios clínicos fase IV para a regulação sanitária de medicamentos


Palestrante: Mônica da Luz Carvalho Soares (DF)
Moderadora: Claudia Garcia Serpa Osorio de Castro (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
13:00 - 13:45 Almoço
13:00 - 14:20 Sessão Especial
Contribuições da epidemiologia ao Sistema Único de Saúde


Epidemiologia e políticas da saúde
Palestrante: José Carvalheiro (SP)
Epidemiologia e serviços de saúde
Palestrante: Moises Goldbaum (SP)
Epidemiologia e programas: o caso da Aids
Palestrante: Euclides Ayres de Castilho (SP)
Epidemiologia e o SUS
Palestrante: Gastão Wagner de Souza Campos (SP)
Moderadora: Marilisa Berti de Azevedo Barros (SP)
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
13:00 - 14:20 Sessão Especial
Grandes coortes brasileiras dos ciclos vitais: principais resultados e perspectivas


Coortes de nascimento brasileiras: Pelotas, Ribeirão Preto e São Luís
Palestrante: Aluísio J D Barros (RS)
ERICA: Estudo de risco cardiovasculares em adolescentes
Palestrante: Katia Bloch (RJ)
ELSA: Estudo longitudinal da saúde dos adultos
Palestrante: Maria Inês Schmidt (RS)
ELSI: Estudo longitudinal da saúde e bem-estar dos idosos brasileiros
Palestrante: Maria Fernanda Furtado de Lima e Costa (MG)
Moderadora: Camile Sachetti (DF)
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
13:00 - 14:20 Sessão das Revistas em Saúde Coletiva
Como evitar erros comuns em manuscritos


Palestrante: Moyses Szklo (United States)
Palestrante: Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
13:45 - 14:40 Sessão de Poster
Apresentações

Foyer
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Ambiente e saúde


Moderadora: André Reynaldo Santos Périssé (RJ)
Cubo 1
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia das violências


Moderadora: Rosangela Fernandes Lucena Batista (MA)
Cubo 2
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Saúde cardiovascular


Moderadora: Patricia F Hinning (SC)
Cubo 3
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Dengue, zika e outras arboviroses 1


Moderador: Enrique Vazquez (DF)
Cubo 4
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Serviços de saúde e epidemiologia


Moderadora: Claudia Flemming Colussi (SC)
Cubo 5
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia nutricional 2


Moderadora: Maria Alice Altenburg de Assis (SC)
Cubo 6
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia da saúde bucal


Moderador: Roger Keller Celeste (RS)
Cubo 7
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia do câncer 1


Moderadora: Karina de Cassia Braga Ribeiro (SP)
Cubo 8
14:50 - 15:40 Palestra
Monitoramento das desigualdades subnacionais em saúde: agenda para a Brasil


Palestrante: Aluísio J D Barros (RS)
Moderador: Antonio Fernando Boing (SC)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
15:50 - 16:40 Palestra
Implicações do envelhecimento populacional no Brasil e no mundo: desafios para o SUS


Palestrante: Alexandre Kalache (RJ)
Moderadora: Eleonora d‘Orsi (SC)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Estudos de estresse ocupacional e saúde no Brasil: o que já foi produzido e quais as novas possibilidades investigativas


O ambiente de trabalho: oportunidade para a prevenção do estresse psicossocial do trabalho e promoção de envelhecimento mais saudável entre os trabalhadores
Palestrante: Rosane Harter Griep (RJ)
Produção acadêmica nacional e internacional sobre estresse psicossocial no trabalho, a partir de dois modelos teóricos: Modelo Demanda-controle e Desequilíbrio Esforço-Recompensa
Palestrante: Márcia Guimarães de Mello Alves (RJ)
Estresse no trabalho e a saúde dos trabalhadores – resultados de estudos em diferentes categorias ocupacionais
Palestrante: Tânia Maria de Araújo (BA)
Moderadora: Vilma Sousa Santana (BA)
Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
SB Brasil 2020: consolidando o conhecimento e indicando caminhos sobre a saúde bucal da população brasileira


SB Brasil: desafios e avanços com a experiência acumulada
Palestrante: Angelo Giuseppe Roncalli da Costa Oliveira (RN)
SB Brasil: instrumento para a construção da vigilância em saúde bucal no SUS
Palestrante: Paulo Capel Narvai (SP)
Papel do Ministério da Saúde no desenvolvimento do SB Brasil 2020
Palestrante: Livia Maria Almeida Coelho de Souza (DF)
Moderador: Luiz Roberto Augusto Noro (RN)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Epidemiologia da atividade física no Brasil: questões contemporâneas


O sedentarismo é o novo tabagismo?
Palestrante: Gregore Iven Mielke (RS)
Escolhendo o método de mensuração de atividade física em estudos epidemiológicos
Palestrante: José Cazuza de Faria Júnior (PB)
Promoção da atividade física: discursos e intervenções
Palestrante: Mathias Roberto Loch (PR)
Moderadora: Claudia Renata dos Santos Barros (SP)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Saúde mental e determinantes sociais


Desigualdades sociais no acesso a cuidados para depressão
Palestrante: Claudia de Souza Lopes (RJ)
Condições sociais no início da vida e desenvolvimento cognitivo
Palestrante: Alicia Matijasevich Manitto (SP)
Condições socioeconômicas e risco de primeiro episódio psicótico
Palestrante: Paulo Rossi Menezes (SP)
Moderadora: Darci Neves Santos (BA)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Controle do tabaco: novos desafios para o século 21 (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


A politica econômica e o controle do tabaco no mundo e no Brasil
Palestrante: Jeffrey Drope (United States)
Cigarros eletrônicos e novos dispositivos: uma ameaça ou uma oportunidade para o controle do tabagismo?
Palestrante: Tania Maria Cavalcante (RJ)
Propaganda indireta de tabaco e imagens em programas de TV aberta
Palestrante: Valeska Carvalho Figueiredo (RJ)
Moderadora: Ana Luiza de Lima Curi Hallal (SC)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Balanço e perspectivas da Política Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação em Saúde


A importância da pesquisa em saúde para a consolidação do SUS
Palestrante: Maurício Barreto (BA)
O novo Marco Legal de Ciência, Tecnologia e Inovação
Palestrante: Helena Bonciani Nader (SP)
Política Industrial e Inovação em Saúde
Palestrante: Carlos Augusto Grabois Gadelha (RJ)
Ciência, tecnologia e inovação em saúde: desafios para o desenvolvimento regional
Palestrante: Nísia Trindade Lima (Brasil)
Moderador: Reinaldo Guimarães (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Zika como emergência em saúde pública: resultados das coortes brasileiras de gestantes e neonatos


Coorte de Recife
Palestrante: Ricardo Ximenes (PE)
Coorte do Rio de Janeiro
Palestrante: Mayumi Duarte Wakimoto (RJ)
Coorte da Paraiba
Palestrante: Adriana Suely de Oliveira Melo (PB)
Moderador: Antônio Augusto Moura da Silva (MA)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Enfrentando a complexidade: por que, para que e como


Complexidade é a regra: e agora?
Palestrante: Marília Sá Carvalho (RJ)
Modelos baseados em agentes: o lugar do espaço
Palestrante: Antônio Miguel Vieira Monteiro (SP)
O estudo das redes na epidemiologia
Palestrante: Sandro Sperandei (CE)
Moderadora: Rejane Sobrino Pinheiro (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Investigação de causalidade em epidemiologia


Limites e perspectivas na utilização de modelos de equações estruturais em inferência causal
Palestrante: Leila Denise Alves Ferreira Amorim (BA)
Análise de mediação
Palestrante: Bernardo Lessa Horta (RS)
Contribuição dos gráficos acíclicos direcionados (DAGs)
Palestrante: Guilherme Loureiro Werneck (RJ)
Moderadora: Sandhi M Barreto (MG)
Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Ensaios clínicos para doenças raras, doenças negligenciadas e os impactos para o registro de medicamentos


Panorama das pesquisas clínicas no Brasil para as doenças raras e negligenciadas
Palestrante: Miriam Motizuki Onishi (SP)
Regulação sanitária de pesquisas clínicas para doenças raras e negligenciadas
Palestrante: Adriane Alves de Oliveira (DF)
Exemplos de desenvolvimentos clínicos de medicamentos experimentais para doenças raras e negligenciadas no Brasil
Palestrante: Sandra Obikawa Kyosen (SP)
Moderadora: Ethel Leonor Maciel (ES)
Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia da tuberculose


Moderadora: Ethel Leonor Maciel (ES)
Moderador: Afranio Kristki (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia das doenças transmissíveis


Moderadora: Gerusa Maria Figueiredo (SP)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia nutricional 1


Moderadora: Michele Drehmer (RS)
Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia nutricional entre adolescentes


Moderadora: Sylvia do Carmo Castro Franceschini (MG)
Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Farmacoepidemiologia


Moderadora: Andrea Homsi Damaso (RS)
Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Saúde ambiental 1


Moderadora: Kelly Polido Kaneshiro Olympio (SP)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Saúde da mulher e da criança: peso ao nascer e pré-natal


Moderadora: Rosely Sichieri (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Saúde da população LGBTQIA 1


Moderador: Laio Magno Santos de Sousa (BA)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Saúde do idoso 1


Moderadora: Josélia Oliveira Araújo Firmo (MG)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Saúde mental e experiências adversas na infância e adolescência


Moderadora: Darci Neves Santos (BA)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Sistemas de informações em saúde 1


Moderadora: Bárbara Niegia Garcia de Goulart (RS)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
18:20 - 19:20 Conferência
Efeitos das políticas de austeridade sobre a saúde das populações (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Conferencista: David Stuckler (United Kingdom)
Moderadora: Rosana Aquino Guimarães Pereira (BA)
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares


• Terça-feira, 10 de outubro de 2017
Horário Atividade Sala
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia da violência entre parceiros íntimos e do suicídio


Moderadora: Elaine Cristina Marqueze (SP)
Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia do câncer


Moderadora: Karina de Cassia Braga Ribeiro (SP)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia nutricional 3


Moderador: Wolney Conde (SP)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde ambiental 2


Moderador: Nelson da Cruz Gouveia (SP)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde bucal 2


Moderadora: Josimari Telino de Lacerda (SC)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde da criança


Moderador: Fernando Cesar Wehrmeister (RS)
Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde da criança: amamentação e alimentação


Moderadora: Carolina Luisa Alves Barbieri (SP)
Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde da população LGBTQIA 2


Moderadora: Maria Ines Costa Dourado (BA)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Sífilis congênita 2


Moderadora: Lilian de Mello Lauria (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Sistemas de informações em saúde 2


Moderador: Eduardo Luiz Andrade Mota (BA)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Zika vírus


Moderadora: Maria Cynthia Braga (PE)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
10:00 - 11:00 Conferência
Ensinando epidemiologia: métodos, ainda que sofisticados, não são suficientes! (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Conferencista: Arthur Reingold (United States)
Moderadora: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Experiências de linkage de bases de dados populacionais (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Experiência Population Data BC
Palestrante: Kimberlyn McGrail (Canada)
Experiência LinkDataPop
Palestrante: Claudia Medina Coeli (RJ)
Experiência Cidacs
Palestrante: Maurício Barreto (BA)
Moderadora: Rejane Sobrino Pinheiro (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Epidemiologia da transição nutricional e alimentar em populações indígenas


Coordenadora: Aline Alves Ferreira (RJ)
Excesso de peso em povos Indígenas do Brasil
Palestrante: Felipe Guimarães Tavares (RJ)
Adoecimento e mortes por doenças infecto-parasitárias e outras doenças evitáveis em indígenas no Brasil
Palestrante: Carlos E. A. Coimbra Jr. (RJ)
A persistência da desnutrição e anemia na população indígena materno-infantil no Brasil
Palestrante: Thiago Santos de Araújo (AC)
A relação entre saúde bucal e perfil nutricional no contexto indígena
Palestrante: Rui Arantes (MS)
Moderador: James Robert Welch (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
11:10 - 12:00 Palestra
Diretrizes de redação científica como estratégia para fortalecer a saúde baseada em evidências


Palestrante: Maurício Gomes Pereira (DF)
Moderadora: Tais Galvao (SP)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
12:10 - 13:00 Palestra
Integridade e promoção da equidade de gênero na pesquisa e na publicação


Palestrante: Leila Posenato Garcia (DF)
Moderadora: Clara Bermudez Tamayo (Spain)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
11:10 - 12:00 Palestra
Mercado e consumo de substancias psicoativas em um mundo em transformação


Palestrante: Francisco Bastos (RJ)
Moderador: Sergio Baxter Andreoli (SP)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
12:10 - 13:00 Palestra
Panorama presente e perspectivas das arboviroses nas Américas


Palestrante: Andrea Vicari (United States)
Moderador: Enrique Vazquez (DF)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Teto de gastos e seus impactos na saúde no Brasil: uma agenda alternativa a austeridade fiscal


Impactos da EC 95 na saúde e alternativas tributárias de financiamento
Palestrante: Luis Carlos G. de Magalhães (DF)
Crise econômica e austeridade fiscal: desafios para o SUS
Palestrante: Carlos Octávio Ocké-Reis (RJ)
Moderador: Everton Nunes da Silva (DF)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Bons dados = boa informação: a importância dos Registros de Câncer na América Latina


Situação atual dos registros de câncer na América Latina
Palestrante: Maria Graciela Abriata (Argentina)
Implantação de registros de câncer pediátricos na América Central
Palestrante: Soad Linneth Fuentes Alabi (El Salvador)
Uso dos dados dos RHC para avaliação da qualidade da assistência oncológica no estado de São Paulo
Palestrante: Karina de Cassia Braga Ribeiro (SP)
Moderadora: Ione Jayce Ceola Schneider (SC)
Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
A epidemia de cesáreas no Brasil: onde vamos parar?


Cesarianas e pré-termo: evolução em quatro estudos perinatais em Pelotas, 1982-2015
Palestrante: Fernando C. Barros (RS)
Cesarianas e complicações maternas e neonatais: intervenções em curso para enfrentar o problema no país
Palestrante: Maria do Carmo Leal (RJ)
Cesarianas desnecessárias: onde está o excesso e qual a magnitude estimada para o Brasil pelo Modelo C da OMS?
Palestrante: Marcos Nakamura Pereira (RJ)
Moderadora: Camila Giugliani (RS)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Tópicos em inferência causal (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Abordagem contrafatual e o modelo de respostas potenciais
Palestrante: Ronir Raggio Luiz (RJ)
Viés de confundimento: do conceito associacional ao conceito estrutural
Palestrante: Antônio Augusto Moura da Silva (MA)
Causal Inference in a Big Data World - The Roadmap
Palestrante: Laura B. Balzer (United States)
Moderadora: Maya L. Petersen (United States)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Avaliação de impacto de políticas e ações de saúde: evidências e desafios teórico-metodológicos


Impacto da atenção primária à saúde no Brasil sobre o acesso a serviços de saúde e o estado de saúde da população
Palestrante: Rosana Aquino Guimarães Pereira (BA)
PMAQ: epidemiologia contribuindo para a qualificação da atenção básica?
Palestrante: Luiz Augusto Facchini (RS)
Moderadora: Josimari Telino de Lacerda (SC)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Saúde dos refugiados: perspectivas multidisciplinares


Tendências gerais na investigação sobre saúde dos refugiados
Palestrante: Eduardo Faerstein (RJ)
Saúde mental dos refugiados: itinerários terapêuticos e diversidade cultural
Palestrante: Denise Martin (SP)
Direitos humanos e políticas de saúde para imigrantes e refugiados
Palestrante: Cássio Silveira (SP)
Moderador: Paulo Rossi Menezes (SP)
Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável: desafios para os epidemiologistas


Os objetivos do desenvolvimento sustentável: onde foram parar os adolescentes?
Palestrante: Carmen Barroso (United States)
Objetivos de Desenvolvimento Sustentável: desafios para a Epidemiologia
Palestrante: Cesar Victora (RS)
A Agenda 2030 e os ODS: Onde estamos?
Palestrante: Paulo Buss (RJ)
Moderador: Oscar Mujica (United States)
Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
13:00 - 13:45 Almoço
13:00 - 14:20 Sessão Especial
A contribuição das investigações de surtos para a epidemiologia das doenças infecciosas


A importância da investigação de campo na resposta às emergências em saúde pública
Palestrante: Eduardo Hage Carmo (RJ)
Contribuição do Programa de Treinamento em Epidemiologia de Campo Aplicada aos Serviços do SUS
Palestrante: Márcio Henrique de Oliveira Garcia (DF)
Rede de programas de epidemiologia de campo no mundo e a contribuição para a saúde pública global
Palestrante: Dionísio Herrera (United States)
Moderadora: Érika Valeska Rossetto (SP)
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
13:00 - 14:20 Sessão Especial
Navegar é preciso: desafios para jovens epidemiologistas, as experiências do Brasil, Portugal e Argentina


Formação em epidemiologia e oportunidades de carreira profissional em Portugal
Palestrante: Maria Manuela Lobato Guimarães Ferreira Cabral (Portugal)
Formação pós-graduada em epidemiologia dos médicos de saúde pública em Portugal
Palestrante: Firmino Domingues Barbosa Machado (Portugal)
Epidemiologia nos currículos dos cursos de medicina em Portugal
Palestrante: Romeu Duarte Carneiro Mendes (Portugal)
Palestrante: Amanda de Moura Souza (RJ)
Palestrante: Deysianne Costa das Chagas (MA)
Palestrante: Ainelen Radosevich (Argentina)
Moderador: Eder Gatti Fernandes (SP)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
13:00 - 14:20 Sessão das Revistas em Saúde Coletiva
Desafios na publicação científica: bate-papo com editoras e editores (Cadernos de Saúde Pública, Ciência & Saúde Coletiva; Epidemiologia e Serviços de Saúde, Revista Brasileira de Epidemiologia, Revista de Saúde Pública)


Moderadora: Márcia Furquim de Almeida (SP)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
13:45 - 14:40 Sessão de Poster
Apresentações

Foyer
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia nutricional 1


Moderadora: Edna Yokoo (RJ)
Cubo 1
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia do câncer 2


Moderadora: Isabel Cristina Gonçalves Leite (MG)
Cubo 2
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia da tuberculose e da hanseníase


Moderadora: Carolina Maia Martins Sales (ES)
Cubo 3
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia da saúde do idoso


Moderador: Antônio Ignácio de Loyola Filho (MG)
Cubo 4
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia da saúde do adolescente


Moderadora: Deborah Carvalho Malta (MG)
Cubo 5
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Saúde do trabalhador


Moderadora: Fatima Sueli Neto Ribeiro (RJ)
Cubo 6
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Saúde da criança


Moderadora: Bárbara Niegia Garcia de Goulart (RS)
Cubo 7
13:45 - 14:40 Sessão de Poster Dialogado
Dengue, zika e outras arboviroses


Moderadora: Ana Cristina Vidor (SC)
Cubo 8
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Estudos sobre desigualdades sociais em saúde: quais os novos caminhos? (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Desafios e novas abordagens para a mensuração das desigualdades sociais em saúde
Palestrante: Carlos Castillo-Salgado (United States)
A epidemiologia precisa ir além das comparações de médias entre grupos
Palestrante: SV Subramanian (United States)
Desafios e avanços da operacionalização de conceitos teóricos em estudos epidemiológicos
Palestrante: Rita Barata (SP)
Moderador: Antonio Fernando Boing (SC)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Experiências com o ensino de epidemiologia na graduação


O currículo de epidemiologia nos cursos da área da saúde
Palestrante: Antonio Jose Leal Costa (RJ)
O ensino da epidemiologia: da perspectiva discente ao cotidiano do trabalho em saúde
Palestrante: Jéssica Camila de Sousa Rosa (RS)
Epidemiologia nos cursos de graduação em saúde coletiva
Palestrante: Orivaldo Florencio de Souza (AC)
Epidemiologia nos bacharelados interdisciplinares
Palestrante: Carmen Fontes de Souza Teixeira (BA)
Moderador: Ricardo Kuchenbecker (RS)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Novas curvas de ganho de peso gestacional e o SUS


Desenvolvimento e validação das curvas de ganho de peso gestacional do Intergrowth 21st no Sistema Único de Saúde
Palestrante: Dayana Rodrigues Farias (RJ)
Avaliação do ganho de peso gestacional e o efeito na saúde materno infantil a curto, médio e longo prazo
Palestrante: Michele Drehmer (RS)
Perspectivas para a incorporação das novas curvas de ganho de peso gestacional no SUS
Palestrante: Vivian Siqueira Santos Gonçalves (DF)
Moderador: Nelson Arns Neumann (PR)
Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
A epidemiologia e os meses coloridos: análise crítica das ações de rastreamento


To screen or not to screen for cancer? Evidence-based recommendations
Palestrante: Isabel dos Santos Silva (United Kingdom)
Prioridades e desafios do rastreamento no Brasil
Palestrante: Luiz Carlos Zeferino (SP)
A construção e os desafios para a implantaçãos das diretrizes clínicas para o rastreamento dos cânceres de mama e colo do útero no Brasil
Palestrante: Arn Migowski Rocha dos Santos (RJ)
Moderadora: Gulnar Azevedo e Silva (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
14:50 - 15:40 Palestra
Dados nacionais de consumo alimentar das POF 2008-2009 e 2017-2018 e seus múltiplos usos na pesquisa e nas políticas de nutrição (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Palestrante: Rosely Sichieri (RJ)
Moderador: Wolney Conde (SP)
Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
15:50 - 16:40 Debate
A perspectiva epidemiológica sobre os movimentos anti-vacina (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Debatedor: Arthur Reingold (United States)
Debatedora: Carolina Luisa Alves Barbieri (SP)
Debate
Moderador: Kenneth Rochel de Camargo Jr. (RJ)
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
14:50 - 15:40 Palestra
Violência contra a mulher: panorama global e ações de enfrentamento


Palestrante: Nadine Gasman (DF)
Moderadora: Leila Posenato Garcia (DF)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
15:50 - 16:40 Palestra
Estilos de vida, sono e trabalho na sociedade contemporânea


Palestrante: Claudia Roberta de Castro Moreno (SP)
Moderadora: Lúcia Rotenberg (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
14:50 - 15:40 Palestra
Morbidade materna graves, near miss e óbito materno


Palestrante: Rodolfo Pacagnella (SP)
Moderadora: Sandra Valongueiro (PE)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
15:50 - 16:40 Palestra
Parto e nascimento no Brasil - do normal ao normalizado: consequências para mães e bebes


Palestrante: Maria do Carmo Leal (RJ)
Moderadora: Sonia Lansky (MG)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Os acidentes de trânsito no Brasil: epidemiologia e ações baseadas em evidência


Tendência dos acidentes de transporte terrestre no Brasil
Palestrante: Otaliba Libanio de Morais Neto (GO)
Determinantes individuais e estruturais da violência no trânsito
Palestrante: Eduardo Luiz Andrade Mota (BA)
Políticas baseadas em evidências: como enfrentar as violências no trânsito
Palestrante: Cheila Marina de Lima (DF)
Experiências internacionais para o controle da violência no trânsito
Palestrante: Victor Pavarino (DF)
Moderador: Leandro Pereira Garcia (SC)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Delineamento de estudos epidemiológicos em saúde dos povos indígenas


Os desafios dos estudos epidemiológicos longitudinais em populações indígenas: a experiência com os Xavante do Brasil Central
Palestrante: Aline Alves Ferreira (RJ)
Inquéritos de Saúde em Populações Indígenas no Brasil
Palestrante: Carlos E. A. Coimbra Jr. (RJ)
População indígena nos censos demográficos do Brasil: reflexões acerca dos estudos epidemiológicos
Palestrante: Gerson Luiz Marinho (RJ)
Coorte de nascimentos indígenas Guarani no Brasil
Palestrante: Felipe Guimarães Tavares (RJ)
Moderador: Bernardo Lessa Horta (RS)
Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
14:50 - 15:40 Palestra
CANCELADA - Vigilância epidemiológica da Dengue, Zika e Chikungunya no Brasil: situação atual e desafios (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)

Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
15:50 - 16:40 Palestra
Transmissão sexual do Zika vírus: o que já sabemos e por que isso importa (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Palestrante: Philippe Mayaud (United Kingdom)
Moderadora: Celina M. Turchi Martelli (PE)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
14:50 - 16:40 Mesa Redonda
Estudos com travestis e mulheres transexuais: pontes entre técnicas inovadoras de amostragem e de análise


Escolhas analíticas e metodológicas dos dados do Estudo Poptrans
Palestrante: Maria Ines Costa Dourado (BA)
Estudo Transcender: desafios e principais resultados
Palestrante: Emilia Moreira Jalil (Brasil)
Discriminação e sexo anal desprotegido entre travestis e mulheres transexuais- uma análise de classes latentes
Palestrante: Laio Magno Santos de Sousa (BA)
A construção do caminho analítico e metodológico do Projeto Muriel
Palestrante: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
Moderador: Alexandre Grangeiro (SP)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Alimentação e nutrição entre gestantes e nutrizes


Moderadora: Dayana Rodrigues Farias (RJ)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Atividade física e ambiente


Moderador: Cassiano Ricardo Rech (SC)
Moderador: Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Ensino, formação e pesquisa em epidemiologia


Moderador: Wildo Navegantes de Araújo (DF)
Moderador: Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia da criança e do adolescente


Moderadora: Silvana Granado Nogueira da Gama (RJ)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia do consumo de álcool e da saúde mental


Moderadora: Zila van der Meer Sanchez (SP)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia do HIV/AIDS 1


Moderadora: Lilian de Mello Lauria (RJ)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia nutricional 2


Moderadora: Aline Cristine Souza Lopes (MG)
Moderadora: Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Leishmaniose, esquistossomose e febre maculosa


Moderadora: Gerusa Gibson (RJ)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Saúde da mulher e da criança: parto e saúde reprodutiva


Moderadora: Maria Ines Couto de Oliveira (RJ)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Saúde do trabalhador 1


Moderadora: Elaine Cristina Marqueze (SP)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
16:50 - 18:10 Comunicações Coordenadas
Serviços de saúde: gestão, média e alta complexidade


Moderadora: Eduarda Angela Pessoa Cesse (PE)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
18:20 - 19:20 Conferência
Inferência causal em epidemiologia (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Conferencista: Maya L. Petersen (United States)
Moderador: Antônio Augusto Moura da Silva (MA)
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares


• Quarta-feira, 11 de outubro de 2017
Horário Atividade Sala
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Consumo de alimentos ultraprocessados


Moderadora: Ana Paula Bortoletto Martins (SP)
Moderadora: Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia da tuberculose e da malária


Moderador: Fredi Alexander Diaz Quijano (SP)
Moderador: Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Epidemiologia do HIV/AIDS 2


Moderadora: Claudia Renata dos Santos Barros (SP)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde bucal 3


Moderadora: Karen Glazer Peres (Australia)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde da criança: mortalidade infantil


Moderadora: Carolina Luisa Alves Barbieri (SP)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde da população negra


Moderador: Wolney Conde (SP)
Moderador: Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde do adolescente e atividade física


Moderador: Mathias Roberto Loch (PR)
Moderador: Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde do idoso 2


Moderadora: Eleonora d‘Orsi (SC)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde do trabalhador 2


Moderadora: Vilma Sousa Santana (BA)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Saúde mental


Moderadora: Marcia Scazufca (SP)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
08:30 - 09:50 Comunicações Coordenadas
Vigilância: Zika vírus, dengue e participação popular


Moderadora: Andréa Sobral de Almeida (RJ)
Moderadora: Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
10:00 - 11:00 Conferência
A resposta brasileira à emergência da epidemia pelo vírus Zika


Conferencista: Celina M. Turchi Martelli (PE)
Moderador: Reinaldo Souza dos Santos (RJ)
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Como enfrentar as desigualdades em saúde: experiências de políticas públicas (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Experiências internacionais de enfrentamento às desigualdades sociais: o que já aprendemos?
Palestrante: Oscar Mujica (United States)
Da teoria à implementação: como garantir a adoção de políticas que promovam equidade em saúde?
Palestrante: Peter Goldblatt (United Kingdom)
Moderador: Henrique Barros (Portugal)
Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Quanto e quando se trabalha? Contribuições da epidemiologia sobre a escassez de tempo, os horários de trabalho e a saúde.


Escassez de tempo, pressão do tempo e desigualdades - reflexões sobre o tempo como recurso para a saúde
Palestrante: Lúcia Rotenberg (RJ)
Conflito trabalho-família e o tempo para o cuidado de si: associações com desfechos de saúde no mundo de trabalho contemporâneo
Palestrante: Rosane Harter Griep (RJ)
O trabalho noturno e suas repercussões à saúde dos trabalhadores
Palestrante: Aline Silva-Costa (MG)
Moderadora: Elaine Cristina Marqueze (SP)
Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
11:10 - 12:00 Debate
Dados abertos em epidemiologia


Debatedor: Antonio Guilherme Fonseca Pacheco (RJ)
Debatedor: Cesar Victora (RS)
Debate
Moderadora: Marília Sá Carvalho (RJ)
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
14:20 - 15:10 Palestra
O que torna nossas cidades mais saudáveis, equânimes e ambientalmente sustentáveis? O papel das abordagens sistêmicas (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Palestrante: Nelson da Cruz Gouveia (SP)
Moderadora: Sandhi M Barreto (MG)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
11:10 - 12:00 Palestra
As evidências epidemiológicas que embasam o Guia Alimentar para a População Brasileira


Palestrante: Carlos Augusto Monteiro (SP)
Moderadora: Leticia de Oliveira Cardoso (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
12:10 - 13:00 Palestra
Correção para erro de medição em epidemiologia nutricional usando calibração (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Palestrante: Victor Kipnis (United States)
Moderadora: Rosely Sichieri (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Avaliação do Programa Mais Médicos para o Brasil: contribuições da epidemiologia


Avaliação do Programa Mais Médicos: integralidade e satisfação dos usuários
Palestrante: Leonor Maria Pacheco Santos (DF)
Indicadores de processo na avaliação do Programa Mais Médicos
Palestrante: Luiz Augusto Facchini (RS)
Moderador: Carlos Rosales (DF)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Desafios para o enfrentamento das doenças negligenciadas no Brasil


Custo-efetividade do diagnóstico e tratamento da leishmaniose visceral no Brasil
Palestrante: Talia Santana Machado de Assis (MG)
Doença de Chagas: desafios para o SUS em diferentes contextos e dimensões de vulnerabilidade
Palestrante: Alberto Novaes Ramos Jr. (CE)
Implicações da mobilidade humana e das mudanças climáticas para o controle da malária no Brasil
Palestrante: Marcia C Castro (United States)
A busca ativa dos contatos para diagnóstico precoce com o olhar na redução da carga de hanseníase
Palestrante: Carmelita Ribeiro Filha (DF)
Moderador: Guilherme Loureiro Werneck (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Violências nas distintas fases da vida: magnitude e impactos na infância, juventude e velhice


Prevalência e impactos da violência na infância
Palestrante: Maria Helena Hasselmann (RJ)
Magnitude e impactos das violências na adolescência e juventude
Palestrante: Maria Fernanda Tourinho Peres (SP)
Perfil das violências contra idosos no Brasil
Palestrante: Stela Nazareth Meneghel (RS)
Moderador: Joseph Murray (Brasil)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
11:10 - 12:00 Palestra
Risco vs. Recompensa na definição de regras para acesso a dados vinculados (linked data) (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Palestrante: Kimberlyn McGrail (Canada)
Moderadora: Claudia Medina Coeli (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
12:10 - 13:00 Debate
Lições aprendidas sobre a da implementação da PrEP no SUS (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Debatedora: Beatriz Grinsztejn (RJ)
Debatedor: Alexandre Grangeiro (SP)
Debate
Moderadora: Maria Ines Costa Dourado (BA)
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
Epidemiologia genômica de doenças complexas em coortes brasileiras de base populacional


Coorte de idosos de Bambuí
Palestrante: Maria Fernanda Furtado de Lima e Costa (MG)
Coorte de crianças de Salvador
Palestrante: Maurício Barreto (BA)
Coorte de nascidos vivos de Pelotas
Palestrante: Bernardo Lessa Horta (RS)
Moderadora: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
11:10 - 13:00 Mesa Redonda
A experiência brasileira em inquéritos populacionais no monitoramento da saúde da população: desafios metodológicos e perspectivas


Pesquisa Nacional de Saúde
Palestrante: Celia Landman Szwarcwald (RJ)
Pesquisa Nacional de Saúde do Escolar
Palestrante: Deborah Carvalho Malta (MG)
Vigitel
Palestrante: Regina Tomie Ivata (SP)
Moderador: Sérgio Viana Peixoto (MG)
Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
13:00 - 13:35 Almoço
13:00 - 14:20 Sessão Especial
A Graduação em Saúde Coletiva e suas Diretrizes Curriculares: quais as próximas construções possíveis?


A epidemiologia e o desafio da interdisciplinaridade na formação do bacharel em saúde coletiva
Palestrante: Antonio Jose Leal Costa (RJ)
O estatuto pedagógico de comunidades de práxis na formação em Política, Planejamento e Gestão em Saúde
Palestrante: Alcides Silva de Miranda (RS)
Graduação em Saúde Coletiva e Ciências Sociais e Humanas em Saúde: algumas relações construídas e a serem construídas
Palestrante: Marcelo Eduardo Pfeiffer Castellanos (BA)
O olhar dos(as) estudantes sobre as novas diretrizes curriculares
Palestrante: José Joclilson Nascimento Silva (DF)
Moderadora: Marta Verdi (Brasil)
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
13:00 - 14:20 Sessão Especial
Experiências de epidemiologistas brasileiros em saúde global


Experiência na Guiné-Bissau (vídeo)
Palestrante: Fernanda Bruzadelli (Guinea-Bissau)
Da formação à prática do epidemiologista de campo: experiências no Paraguai, Moçambique e Angola
Palestrante: Érika Valeska Rossetto (SP)
Epidemiologia de campo e One Health: experiencias de atuação de brasileiros no cenário internacional
Palestrante: Jonas Brant (DF)
Vigilância ativa em evento de massa em Moçambique
Palestrante: Daniele Monteiro Nunes (PA)
Experiência do Curso Intermediário de Epidemiologia e Liderança para Gestão de Surtos e Emergências para os Médicos Chefes das províncias (vídeo)
Palestrante: Cynthia Semá Baltazar (Mozambique)
Atuação do Epidemiologista de Campo em Projetos de Cooperação Internacional: Haiti e abordagens distintas para o fortalecimento da Capacidade de Resposta em Vigilância de Saúde Pública (vídeo)
Palestrante: Elizabeth David dos Santos (DF)
Moderador: Eduardo Marques Macário (SC)
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
13:00 - 14:20 Sessão das Revistas em Saúde Coletiva
Dez passos para produzir artigo científico de sucesso


Palestrante: Maurício Gomes Pereira (DF)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
13:35 - 14:15 Sessão de Poster
Apresentações

Foyer
13:35 - 14:20 Sessão de Poster Dialogado
Vigilância e sistemas de informação em saúde


Moderadora: Ana Cristina Vidor (SC)
Cubo 1
13:35 - 14:20 Sessão de Poster Dialogado
Sobrepeso, obesidade e outras doenças crônicas


Moderadora: Francieli Cembranel (SC)
Cubo 2
13:35 - 14:20 Sessão de Poster Dialogado
Ensino, formação e pesquisa em epidemiologia


Moderador: Wildo Navegantes de Araújo (DF)
Cubo 3
13:35 - 14:20 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia do HIV/Aids


Moderadora: Maria Cristina Antunes Willemann (SC)
Cubo 4
13:35 - 14:20 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia da saúde mental e uso de drogas


Moderador: Sergio Baxter Andreoli (SP)
Cubo 5
13:35 - 14:20 Sessão de Poster Dialogado
Doenças crônicas e atividade física


Moderadora: Maruí Weber Corseuil Giehl (SC)
Cubo 6
13:35 - 14:20 Sessão de Poster Dialogado
Saúde da mulher e da criança


Moderadora: Rosangela Fernandes Lucena Batista (MA)
Cubo 7
13:35 - 14:20 Sessão de Poster Dialogado
Epidemiologia das doenças transmissíveis e imunopreveníveis


Moderadora: Ilse Lisiane Viertel Viera (SC)
Cubo 8
14:20 - 16:10 Mesa Redonda
Determinantes sociais das iniquidades em saúde bucal: evidências à partir de inquéritos nacionais


Iniquidades sociais e saúde bucal: evidências a partir do Inquérito Nacional de Saúde Bucal (SB Brasil)
Palestrante: Mario Vettore (United Kingdom)
Desigualdades em saúde bucal: desafios teóricos e metodológicos
Palestrante: Marco Aurélio Peres (Australia)
O efeito das políticas publicas nas desigualdades em saude bucal
Palestrante: Roger Keller Celeste (RS)
Evidências sobre os determinantes sociais da saúde (DSS) refletidos em iniquidades em saúde bucal
Palestrante: Samuel Jorge Moysés (PR)
Moderadora: Efigênia Ferreira e Ferreira (MG)
Debate e Perguntas
Sala Joaquina - 230 lugares
14:20 - 16:10 Mesa Redonda
Controle das doenças crônicas: presente e futuro


Avanços e dificuldades na implementação do Plano de Ações Estratégicas para o Enfrentamento das Doenças Crônicas no Brasil
Palestrante: Deborah Carvalho Malta (MG)
Produzindo evidências científicas sobre doenças crônicas: quais os próximos passos?
Palestrante: Bruce B. Duncan (RS)
Implicações das desigualdades sociais no controle de doenças crônicas
Palestrante: Marilisa Berti de Azevedo Barros (SP)
Moderadora: Ana Luiza de Lima Curi Hallal (SC)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 05 - 500 lugares
14:20 - 16:10 Mesa Redonda
Como avançar na agenda regulatória na área de alimentos: cenário atual e perspectivas


Ações regulatórias no Brasil
Palestrante: Rodrigo Martins de Vargas (DF)
O papel da sociedade civil e suas representações na área de alimentos
Palestrante: Ana Paula Bortoletto Martins (SP)
Epidemia de obesidade: papel das lideranças governamentais
Palestrante: Enrique Jacoby (DF)
Moderadora: Inês Rugani Ribeiro de Castro (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 02 - 250 lugares
14:20 - 16:10 Mesa Redonda
Acesso a medicamentos: avanços e desafios


Em busca do acesso aos medicamentos: contribuições presentes e futuras da epidemiologia
Palestrante: Andrea Homsi Damaso (RS)
Iniciativas internacionais de medidas de acesso a medicamentos
Palestrante: Vera Lucia Luiza (RJ)
Explorando dados federais de compras de medicamentos
Palestrante: Claudia Garcia Serpa Osorio de Castro (RJ)
Moderador: Sotero Serrate Mengue (RS)
Moderador: Debate e Perguntas
Sala Campeche - 150 lugares
14:20 - 16:10 Mesa Redonda
Aspectos epidemiológicos e prevenção nas três dimensões para o envelhecimento harmonioso: humor, capacidade funcional e cognição


Intervenções psicossociais para idosos com depressão cadastrados na Estratégia Saúde da Família baseadas em cuidado colaborativo e task shiftin
Palestrante: Marcia Scazufca (SP)
Manutenção da mobilidade e da capacidade funcional no envelhecimento
Palestrante: Luiz Roberto Ramos (SP)
Intervenções, mudanças e trajetórias na prevenção da demência
Palestrante: André Junqueira Xavier (SC)
Cuidado integral para o idoso baseado nas instâncias leves de cuidado
Palestrante: Renato Veras (RJ)
Moderadora: Eleonora d‘Orsi (SC)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 04 - 250 lugares
14:20 - 16:10 Mesa Redonda
A epidemia de HIV/Aids no Brasil entre populações específicas: homens que fazem sexo com homens, travestis/mulheres transexuais e profissionais do sexo


HIV/AIDS entre profissionais do sexo
Palestrante: Celia Landman Szwarcwald (RJ)
HIV/AIDS em homens que fazem sexo com homens
Palestrante: Ligia Regina Franco Sansigolo Kerr (CE)
HIV/AIDS entre travestis e transexuais
Palestrante: Francisco Bastos (RJ)
A epidemia do HVI/AIDS no Brasil e as novas estratégias para o seu enfretamento
Palestrante: Gerson Fernando Mendes Pereira (DF)
Moderadora: Maria Ines Costa Dourado (BA)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 03 - 250 lugares
14:20 - 15:10 Palestra
Violência e saúde global no mundo contemporâneo


Palestrante: Ignacio Cano (RJ)
Moderadora: Andrea Tenorio Correia da Silva (SP)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
15:20 - 16:10 Palestra
Determinantes de comportamento violento: uma abordagem centrada nos ciclos de vida


Palestrante: Joseph Murray (Brasil)
Moderadora: Rosely Sichieri (RJ)
Debate e Perguntas
Sala Anita Garibaldi - 350 lugares
14:20 - 16:10 Mesa Redonda
Perspectivas para o controle do Aedes aegypti no Brasil


Tecnologias promissoras para o controle do Aedes aegypti: wolbachia e mosquitos dispersores
Palestrante: Sérgio Luiz Bessa Luz (AM)
Resistência do Aedes aegypti a inseticidas
Palestrante: José Bento Pereira Lima (RJ)
Importância das condições gerais de vida para o controle do Aedes aegypti
Palestrante: Leo Heller (MG)
Moderador: Ana Cristina Vidor (SC)
Debate e Perguntas
Sala Jurerê - 230 lugares
14:20 - 16:10 Mesa Redonda
Avanços e retrocessos sobre a prática e a regulamentação do aborto no Brasil


Um panorama da discussão sobre o aborto na América Latina
Palestrante: Margareth Martha Arilha Silva (SP)
Aborto e saúde: desafios atuais para a ação política
Palestrante: Greice Maria de Souza Menezes (BA)
Serviços e atendimento do aborto legal no Brasil
Palestrante: Jefferson Drezett Ferreira (SP)
Debatedora: Daniela Riva Knauth (RS)
Moderadora: Cristiane da Silva Cabral (SP)
Debate e Perguntas
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
12:10 - 13:00 Palestra
O imperador não veste roupas: Respondent-driven sampling (RDS) não é um método de amostragem baseado em probabilidade (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Palestrante: Willi McFarland (United States)
Moderadora: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
15:20 - 16:10 Palestra
Análise com escore de propensão em Epidemiologia


Palestrante: Antônio Augusto Moura da Silva (MA)
Moderador: Alexandre Chiavegatto Filho (SP)
Debate e Perguntas
Sala Sambaqui 01 - 250 lugares
14:20 - 16:10 Mesa Redonda
Estratégias e perspectivas para a qualificação dos dados secundários


Estratégias para a qualificação dos garbage codes nos sistemas de informação em saúde
Palestrante: Maria de Fatima Marinho de Souza (DF)
Iniciativas em tecnoIogias da informação e sistemas de informação em saúde no Brasil
Palestrante: Márcia Elizabeth Marinho da Silva (RJ)
Desafios que ainda precisam ser superados para o uso de dados secudários brasileiros na pesquisa
Palestrante: Márcia Furquim de Almeida (SP)
O uso da autópsia verbal para a qualificação dos dados de óbito no Brasil
Palestrante: Paulo Hilário Nascimento Saldiva (SP)
Moderadora: Ashley Freders (United States)
Debate e Perguntas
Sala Arvoredo 06 - 500 lugares
16:20 - 17:20 Conferência
De Pelotas para o mundo: contribuições da epidemiologia para as políticas globais de saúde


Conferencista: Cesar Victora (RS)
Moderador: Antonio Fernando Boing (SC)
Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares
17:30 - 18:10 Encerramento
Premiação

Plenária Antonieta de Barros - 3000 lugares



Realização:


Patrocínio:


Apoio:





Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação