Programação

Quinta-feira, 18 de novembro de 2021
Sexta-feira, 19 de novembro de 2021
Segunda-feira, 22 de novembro de 2021
Terça-feira, 23 de novembro de 2021
Quarta-feira, 24 de novembro de 2021
Quinta-feira, 25 de novembro de 2021
Sexta-feira, 26 de novembro de 2021



• Quinta-feira, 18 de novembro de 2021
Horário Atividade Sala
08:00 - 12:00 Curso - Pré-Congresso
C05 - Introdução a Vinculação de Dados em Saúde


Coordenadora: Enny Paixão (Brasil)
Coordenadora: Julia Pescarini (Brasil)
Coordenadora: Andressa Siroky (Brasil)
Professora: Julia Pescarini (Brasil)
Professora: Enny Paixão (Brasil)
Professor: Robespierre Dantas (Brasil)
Professora: Ila Falcão (Brasil)
Professora: Poliana Rebouças de Magalhães (BA)
Zoom
08:00 - 12:00 Curso - Pré-Congresso
C13 - Epidemiologia da Saúde Bucal - CANCELADO

Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C02 - Introdução à análise de dados longitudinais (VAGAS ESGOTADAS)


Professora: Leila D. A. F. Amorim (Brasil)
Zoom
08:30 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C04 - Uso de metodologias quase-experimentais para avaliação de impacto de políticas públicas na saúde


Professor: Rosemeire Leovigildo Fiaccone (BA)
Professora: Dandara de Oliveira Ramos (Brasil)
Professor: Marcel de Toledo Vieira (Brasil)
Professora: Renzo Joel Flores Ortiz (MG)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C06 - Desafios e estratégias para o desenvolvimento de instrumentos de medida na área da saúde


Professora: Thanise Sabrina Souza Santos (Brasil)
Professora: Daniela Bicalho (Brasil)
Professor: Tácio de Mendonça Lima (Brasil)
Professora: Aline Rissatto (Brasil)
Professor: Flavio Rebustini (Brasil)
Professor: Dalton Francisco de Andrade (Brasil)
Professora: Danilla Michelle Costa e Silva (PI)
Apresentadora: Betzabeth Slater (Brasil)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C11 - Análise dos dados das pesquisas de orçamentos familiares


Professora: Amanda de Moura Souza (RJ)
Professora: Ilana Nogueira Bezerra (CE)
Professora: Marina Campos Araujo (RJ)
Zoom
08:30 - 12:00 Curso - Pré-Congresso
C14 - Medindo desigualdades em saúde: foco em saúde materno-infantil


Professor: Aluisio J D Barros (RS)
Professor: Fernando C Wehrmeister (RS)
Professora: Janaina Calu Costa (RS)
Professor: Luis Paulo Vidaletti Ruas (Brasil)
Zoom
08:30 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C16 - Estratégias para coletar dados do consumo alimentar de crianças: o aplicativo de recordatório de 24 horas e o manual fotográfico utilizados no Estudo Nacional de Alimentação e Nutrição Infantil (ENANI)


Professora: Elisa Maria de Aquino Lacerda (RJ)
Professora: Nadya H A Santos (PA)
Professora: Talita Lelis Berti (RJ)
Professora: Leticia Barroso Vertulli Carneiro (RJ)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C18 - Bases conceituais e metodológicas do ambiente alimentar no Brasil e na América Latina


Professor: Paulo Cesar Pereira de Castro Junior (RJ)
Professora: Bruna Vieira de Lima Costa (Brasil)
Professora: Larissa Loures Mendes (MG)
Professora: Leticia de Oliveira Cardoso (RJ)
Professora: Mariana Carvalho de Menezes (MG)
Professora: Milene Pessoa (Brasil)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C19 - Saúde Global


Professor: Airton Tetelbom Stein (RS)
Professor: Ana Beatriz Gorini da Veiga (Brasil)
Professor: Helena Barros (Brasil)
Professora: Mara Rubia Andre Alves de Lima (Brasil)
Professora: Jenifer Safi (Brasil)
Professor: Freddy Perez (United States)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C12 - Análise de dados para vigilância de arboviroses usando R - Infodengue


Professora: Claudia Torres Codeço (RJ)
Professor: Leonardo Soares Bastos (RJ)
Professor: Oswaldo Gonçalves Cruz (RJ)
Professora: Sara Souza (Brasil)
Professor: Thais Riback (Brasil)
Zoom
08:30 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C21 - Comitês de Prevenção de Mortalidade Materna, Infantil e Fetal: Estratégias de Vigilância e qualidade do cuidado


Professora: Marley Carvalho Feitosa Martins (Brasil)
Professora: Isabel Maria Nobre Vitorino Kayatt (Brasil)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C22 - Epidemiologia Aplicada à Saúde do Trabalhador - Um instrumento para a Vigilância


Professora: Fatima Sueli Neto Ribeiro (RJ)
Professor: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro (Brasil)
Zoom
08:30 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C26 - Machine learning em saúde


Professor: Alexandre Chiavegatto Filho (Brasil)
Professor: André Filipe Batista (Brasil)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C27 - Desenvolvimento, Desigualdade e Cooperação Internacional


Professor: José Paranaguá de Santana (Brasil)
Professor: Roberto Passos Nogueira (Brasil)
Professor: José Agenor Alvares (Brasil)
Professor: Felix Rigoli (Brasil)
Professor: José da Rocha Carvalheiro (Brasil)
Zoom
08:30 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C28 - Web surveys


Professora: Raquel De Boni (RJ)
Professora: Célia Landmann Szwarcwald (RJ)
Professor: Paulo Roberto Borges de Souza Junior (RJ)
Professor: Marcio Sacramento de Oliveira (RJ)
Zoom
14:00 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C01 - DAG - Gráficos Acíclicos Direcionados


Professor: Antonio Augusto Moura da Silva (MA)
Zoom
14:00 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C08 - Introduction to causal inference (VAGAS ESGOTADAS)


Professora: Alicia Matijasevich (SP)
Professora: Carolina Bonilla Richero (SP)
Zoom
14:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C10 - Redação e publicação científica


Professor: Mauricio Gomes Pereira (Brasil)
Professora: Leila Posenato Garcia (DF)
Zoom
14:00 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C20 - Introdução ao estudo de Carga Global de Doenças


Professora: Isis Eloah Machado (MG)
Professor: Mohsen Naghavi (Brasil)
Professora: Deborah Carvalho Malta (MG)
Professor: Bruce Duncan (Brasil)
Professora: Elisabeth França (MG)
Professora: Valéria Maria de Azeredo Passos (Brasil)
Professor: Renato Teixeira (Brasil)
Professor: Mariana Santos Felisbino Mendes (MG)
Professor: Ana Paula Souto Melo (MG)
Professor: Ana Maria Nogales Vasconcelos (DF)
Professora: Maria de Fátima Marinho (Brasil)
Zoom
14:00 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C23 - Avaliação de estressores ocupacionais de risco para a saúde mental dos/as trabalhadores/as


Professora: Tânia Maria de Araújo (BA)
Professor: João Silvestre Silva-Junior (Brasil)
Zoom
14:00 - 17:30 Curso - Pré-Congresso
C25 - Intervenções em Saúde Digital para Promoção da Saúde


Coordenadora: Ivana Cristina de Holanda Cunha Ivana Barreto (CE)
Coordenador: Luiz Odorico Monteiro de Andrade (CE)
Professor: Claudia Pernencar (Brasil)
Professor: Antonio Mauro Barbosa de Oliveira (Brasil)
Professor: Raimundo Valter (Brasil)
Professor: Francisca Raquel Silveira (Brasil)
Professora: Rebecca Lucena Theophilo (CE)
Zoom
14:00 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C29 - Câncer nos Sistemas de Informação do SUS: dados, possibilidades e limites


Professora: Jeane Glaucia Tomazelli (RJ)
Professor: Mário Círio Nogueira (MG)
Professora: Adriana Tavares de Moraes Atty (RJ)
Professora: Caroline Madalena Ribeiro (RJ)
Zoom
14:30 - 17:30 Curso - Pré-Congresso
C09 - Revisões sistemáticas da literatura


Professor: Marcus Tolentino Silva (Brasil)
Professora: Tais Freire Galvao (Brasil)
Tutora: Annemeri Livinalli (Brasil)
Tutor: Gustavo Magno Baldin Tiguman (SP)
Zoom


• Sexta-feira, 19 de novembro de 2021
Horário Atividade Sala
08:00 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C03 - Introdução à programação em R para análise de dados (VAGAS ESGOTADAS)


Professor: Ivan Ricardo Zimmermann (DF)
Professor: Felipe Ferré (Brasil)
08:00 - 12:00 Curso - Pré-Congresso
C13 - Epidemiologia da Saúde Bucal (continuação) - CANCELADO

Zoom
08:00 - 12:00 Curso - Pré-Congresso
C05 - Introdução a Vinculação de Dados em Saúde (continuação)


Coordenadora: Enny Paixão (Brasil)
Coordenadora: Julia Pescarini (Brasil)
Coordenadora: Andressa Siroky (Brasil)
Professora: Julia Pescarini (Brasil)
Professora: Enny Paixão (Brasil)
Professor: Robespierre Dantas (Brasil)
Professora: Ila Falcão (Brasil)
Zoom
08:30 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C17 - Estratégias coletivas de Promoção da Alimentação Adequada e Saudável e Manejo da Obesidade no Sistema Único de Saúde


Professora: Patrícia Pinheiro de Freitas (MG)
Professora: Aline Cristine Souza Lopes (MG)
Professora: Mariana Souza Lopes (MG)
Zoom
08:30 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C24 - Epidemiologia e Saúde indígena: perfis em transição


Professora: Aline Alves Ferreira (RJ)
Professor: Andrey Moreira Cardoso (RJ)
Professora: Carla Tatiana Garcia Barreto Ferrão (RJ)
Professor: Rui Arantes (RJ)
Professor: Maurício Soares Leite (Brasil)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C01 - DAG - Gráficos Acíclicos Direcionados (continuação)


Professor: Antonio Augusto Moura da Silva (MA)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C02 - Introdução à análise de dados longitudinais (continuação) - VAGAS ESGOTADAS


Professora: Leila D. A. F. Amorim (Brasil)
Zoom
08:30 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C04 - Uso de metodologias quase-experimentais para avaliação de impacto de políticas públicas na saúde (continuação)


Professora: Rosemeire Leovigildo Fiaccone (BA)
Professora: Dandara de Oliveira Ramos (Brasil)
Professor: Marcel de Toledo Vieira (Brasil)
Professor: Renzo Joel Flores Ortiz (MG)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C06 - Desafios e estratégias para o desenvolvimento de instrumentos de medida na área da saúde (continuação)


Professora: Thanise Sabrina Souza Santos (Brasil)
Professora: Daniela Bicalho (Brasil)
Professor: Tácio de Mendonça Lima (Brasil)
Professor: Aline Rissatto (Brasil)
Professor: Flavio Rebustini (Brasil)
Professor: Dalton Francisco de Andrade (Brasil)
Professora: Danilla Michelle Costa e Silva (PI)
Apresentadora: Betzabeth Slater (Brasil)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C11 - Análise dos dados das pesquisas de orçamentos familiares (continuação)


Professora: Amanda de Moura Souza (RJ)
Professora: Ilana Nogueira Bezerra (CE)
Professora: Marina Campos Araujo (RJ)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C12 - Análise de dados para vigilância de arboviroses usando R - Infodengue (continuação)


Professora: Claudia Torres Codeço (RJ)
Professor: Leonardo Soares Bastos (RJ)
Professor: Oswaldo Gonçalves Cruz (RJ)
Professora: Sara Souza (Brasil)
Professora: Thais Riback (Brasil)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C18 - Bases conceituais e metodológicas do ambiente alimentar no Brasil e na América Latina (continuação)


Professor: Paulo Cesar Pereira de Castro Junior (RJ)
Professora: Bruna Vieira de Lima Costa (Brasil)
Professora: Larissa Loures Mendes (MG)
Professora: Leticia de Oliveira Cardoso (RJ)
Professora: Mariana Carvalho de Menezes (MG)
Professora: Milene Pessoa (Brasil)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C19 - Saúde Global (continuação)


Professor: Airton Tetelbom Stein (RS)
Professora: Ana Beatriz Gorini da Veiga (Brasil)
Professora: Helena Barros (Brasil)
Professora: Mara Rubia Andre Alves de Lima (Brasil)
Professora: Jenifer Safi (Brasil)
Professor: Freddy Perez (United States)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C22 - Epidemiologia Aplicada à Saúde do Trabalhador - Um instrumento para a Vigilância (continuação)


Professora: Fatima Sueli Neto Ribeiro (RJ)
Professor: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro (Brasil)
Zoom
08:30 - 12:30 Curso - Pré-Congresso
C27 - Desenvolvimento, Desigualdade e Cooperação Internacional (continuação)


Professor: José Paranaguá de Santana (Brasil)
Professor: Roberto Passos Nogueira (Brasil)
Professor: José Agenor Alvares (Brasil)
Professor: Eduardo Hage Carmo (Brasil)
Professor: Felix Rigoli (Brasil)
Professor: José da Rocha Carvalheiro (Brasil)
Zoom
08:30 - 12:00 Curso - Pré-Congresso
C14 - Medindo desigualdades em saúde: foco em saúde materno-infantil (continuação)


Professor: Aluisio J D Barros (RS)
Professor: Fernando C Wehrmeister (RS)
Professora: Janaina Calu Costa (RS)
Professor: Luis Paulo Vidaletti Ruas (Brasil)
Zoom
14:00 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C07 - Visualização de dados para síntese de evidências


Professora: Juliana Gonçalves Reis (Brasil)
Professor: Mauricio Gomes Pereira (Brasil)
Zoom
14:00 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C15 - Índices de Privação e a avaliação das iniquidades em saúde (VAGAS ESGOTADAS)


Professora: Maria Yury Travassos Ichihara (BA)
Professor: Elzo Pereira Pinto Junior (BA)
Professor: Renzo Joel Flores Ortiz (MG)
Professora: Regina Bernal (SP)
Professora: Andrea Ferreira (Brasil)
Zoom
14:00 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C20 - Introdução ao estudo de Carga Global de Doenças (continuação)


Professora: Isis Eloah Machado (MG)
Professor: Mohsen Naghavi (Brasil)
Professora: Deborah Carvalho Malta (MG)
Professor: Bruce Duncan (Brasil)
Professora: Elisabeth França (MG)
Professor: Valéria Maria de Azeredo Passos (Brasil)
Professor: Renato Teixeira (Brasil)
Professora: Mariana Santos Felisbino Mendes (MG)
Professora: Ana Paula Souto Melo (MG)
Professora: Ana Maria Nogales Vasconcelos (DF)
Professora: Maria de Fátima Marinho (Brasil)
Zoom
14:00 - 18:00 Curso - Pré-Congresso
C23 - Avaliação de estressores ocupacionais de risco para a saúde mental dos/as trabalhadores/as (continuação)


Professora: Tânia Maria de Araújo (BA)
Professor: João Silvestre Silva-Junior (Brasil)
Zoom
14:00 - 17:30 Curso - Pré-Congresso
C25 - Intervenções em Saúde Digital para Promoção da Saúde (continuação)


Coordenadora: Ivana Cristina de Holanda Cunha Ivana Barreto (CE)
Coordenador: Luiz Odorico Monteiro de Andrade (CE)
Professor: Manoel Barral (BA)
Professora: Claudia Pernencar (Brasil)
Professor: Antonio Mauro Barbosa de Oliveira (Brasil)
Professor: Raimundo Valter (Brasil)
Professora: Francisca Raquel Silveira (Brasil)
Professor: Rebecca Lucena Theophilo (CE)
Zoom
14:30 - 17:30 Curso - Pré-Congresso
C09 - Revisões sistemáticas da literatura (continuação)


Professor: Marcus Tolentino Silva (Brasil)
Professora: Tais Freire Galvao (Brasil)
Tutora: Annemeri Livinalli (Brasil)
Tutor: Gustavo Magno Baldin Tiguman (SP)
Zoom


• Segunda-feira, 22 de novembro de 2021
Horário Atividade Sala
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE01 - Aspectos teórico-conceituais em epidemiologia (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE02 - Avaliação de sistemas, políticas, programas e serviços de saúde (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE03 - Avaliação de tecnologias médico-sanitárias (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE04 - Ensino e formação em epidemiologia (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE05 - Epidemiologia da saúde bucal (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE06 - Epidemiologia da saúde da criança (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE07 - Epidemiologia da saúde do adolescente (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE08 - Epidemiologia da saúde do adulto (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE09 - Epidemiologia da saúde do idoso (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE10 - Epidemiologia das doenças crônicas não-transmissíveis (DCNT) - Câncer (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE11 - Epidemiologia das doenças crônicas não-transmissíveis (DCNT) - Diabetes (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE12 - Epidemiologia das doenças crônicas não-transmissíveis (DCNT) - Doença renal (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE13 - Epidemiologia das doenças crônicas não-transmissíveis (DCNT) - Doenças cardiovasculares (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE14 - Epidemiologia das doenças crônicas não-transmissíveis (DCNT) - Doenças musculoesqueléticas (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE15 - Epidemiologia das doenças crônicas não-transmissíveis (DCNT) - Doenças respiratórias (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE16 - Epidemiologia das doenças crônicas não-transmissíveis (DCNT) - Fatores de risco e de proteção para doenças crônicas (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE17 - Epidemiologia das doenças crônicas não-transmissíveis (DCNT) - Outras doenças crônicas (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE18 - Epidemiologia das doenças crônicas não-transmissíveis (DCNT) - Saúde mental (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE19 - Epidemiologia das doenças crônicas não-transmissíveis (DCNT) - Sobrepeso e obesidade (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE20 - Epidemiologia das doenças transmissíveis - Covid-19 (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE21 - Epidemiologia das doenças transmissíveis - Dengue, Zika, chikungunya e outras arboviroses (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE22 - Epidemiologia das doenças transmissíveis - Doenças imunopreveníveis (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE23 - Epidemiologia das doenças transmissíveis - Hanseníase, Leishmaniose e outras doenças negligenciadas (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE24 - Epidemiologia das doenças transmissíveis - HIV/aids e outras ISTs (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE25 - Epidemiologia das doenças transmissíveis - Outras doenças transmissíveis (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE26 - Epidemiologia das doenças transmissíveis - Tuberculose (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE27 - Epidemiologia do curso de vida (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE28 - Epidemiologia dos acidentes, violências e lesões físicas - Outras causas externas (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE29 - Epidemiologia dos acidentes, violências e lesões físicas - Violência autoinflingida (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE30 - Epidemiologia dos acidentes, violências e lesões físicas - Violências de trânsito (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE31 - Epidemiologia dos acidentes, violências e lesões físicas - Violências interpessoais, comunitárias e familiares (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE32 - Epidemiologia em subgrupos populacionais específicos - Saúde da população de migrantes e refugiados (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE33 - Epidemiologia em subgrupos populacionais específicos - Saúde da população de rua (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE34 - Epidemiologia em subgrupos populacionais específicos - Saúde da população indígena (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE35 - Epidemiologia em subgrupos populacionais específicos - Saúde da população LGBTQIA (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE36 - Epidemiologia em subgrupos populacionais específicos - Saúde da população negra (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE37 - Epidemiologia em subgrupos populacionais específicos - Saúde da população privada de liberdade (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE38 - Epidemiologia em subgrupos populacionais específicos - Saúde de outros subgrupos populacionais (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE39 - Epidemiologia genética e molecular (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE40 - Epidemiologia nutricional (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE41 - Epidemiologia social e determinantes sociais em saúde (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE42 - Farmacoepidemiologia (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE43 - Interdisciplinaridade e intersetorialidade na epidemiologia (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE44 - Métodos e técnicas em estudos epidemiológicos (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE45 - Outros tópicos em epidemiologia (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE46 - Saúde ambiental e desastres (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE47 - Saúde do trabalhador (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE48 - Sistemas de informação em saúde (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE49 - Sustentabilidade, integridade e ética em pesquisas epidemiológicas (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE50 - Uso de métodos qualitativos em estudos epidemiológicos (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
09:00 - 18:00 Pôster Eletrônico
PE51 - Vigilância epidemiológica e vigilância em saúde (TODOS OS DIAS)

Sessão de Pôsteres Eletrônicos
15:00 - 16:00 Cerimônia de Abertura
.


Rosana Teresa Onocko Campos (SP)
Ligia Regina Franco Sansigolo Kerr (CE)
Antonio Fernando Boing (SC)
Nisia Trindade (RJ)
Carmem Emmanuely Leitão Araújo (CE)
Mirna Albuquerque Frota (CE)
Sala 1
16:00 - 16:40 Conferência de Abertura
Os desafios no controle da pandemia de Covid-19 em um mundo desigual


Conferencista: Mariângela Simão (Brasil)
Presidente: Antonio Fernando Boing (SC)
Sala 1
16:45 - 18:00 Homenagem
.

Sala 1


• Terça-feira, 23 de novembro de 2021
Horário Atividade Sala
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 01 - NOVOS MÉTODOS DE EXPLORAÇÃO DE DADOS COM BASE EM INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS


Coordenadora: Rosa Lívia Freitas de Almeida (CE)
Sala 1
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 02 - SAÚDE DA CRIANÇA 1


Coordenador: Djanilson Barbosa dos Santos (BA)
Sala 2
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 03 - EPIDEMIOLOGIA DA SAÚDE DO ADULTO: RISCO CARDIOVASCULAR


Coordenador: Paulo Andrade Lotufo (Brasil)
Sala 3
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 04 - HOSPITALIZAÇÕES E MORTALIDADE ENTRE IDOSOS


Coordenadora: Josélia Oliveira Araújo Firmo (MG)
Sala 4
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 05 - ASSISTÊNCIA E VIGILÂNCIA: IMPLICAÇÕES PARA CONTROLE DE INFECÇÕES SEXUALMENTE TRANSMISSIVEIS


Coordenadora: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
Sala 5
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 06 - SITUAÇÃO DE SAÚDE DA POPULAÇÃO INDÍGENA


Coordenador: Rui Arantes (RJ)
Sala 6
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 07 - ESTADO NUTRICIONAL DE MÃES E GESTANTES


Coordenadora: Maria del Carmen Bisi Molina (ES)
Sala 7
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 08 - SAÚDE E TRABALHO NO SETOR DE SERVIÇOS: SAÚDE E EDUCAÇÃO


Coordenadora: Anaclaudia Gastal Fassa (RS)
Sala 8
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 09 - DETERMINANTES E IMPACTOS DA COVID-19 NO BRASIL


Coordenadora: Elaine Leandro Machado (MG)
Sala 9
10:20 - 11:00 Conferência
Refletindo sobre a epidemiologia para um mundo pós-Covid-19 - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Conferencista: Sandro Galea (United States)
Presidente: Ethel Maciel (ES)
Sala 1
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
WEB RESEARCH: da ética e coleta à inferência


Moderador: Carl Kendall (CE)
11:10 / 11:30 - Amostragem, inferências e validade
Palestrante: Célia Landmann Szwarcwald (RJ)
11:30 / 11:50 - Aspectos éticos
Palestrante: Bárbara Niegia Garcia de Goulart (RS)
11:50 / 12:10 - A experiência de uma websurvey multicentrica internacional
Palestrante: Raquel De Boni (RJ)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 9
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Novas abordagens metodológicas para o estudo das violências


Moderadora: Ana Flávia Dóliveira (SP)
11:10 / 11:30 - Modelos de análise espacial para o estudo das violências
Palestrante: Carlos Augusto Moreira de Sousa (RJ)
11:30 / 11:50 - Violência nos estudos de coorte no Brasil: a experiência de Pelotas
Palestrante: Joseph Murray (RS)
11:50 / 12:10 - O impacto transgeracional do trauma em populações expostas à violência (epigenética)
Palestrante: Fernanda Serpeloni (RJ)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 2
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Negação da ciência: bases filosóficas, interesses econômicos e abordagem metodológica


Moderadora: Alexandra Crispim Boing (PR)
11:10 / 11:25 - A compreensão do modus operandi da fake news
Palestrante: Rafael da Silveira Moreira (PE)
11:40 / 11:55 - A "infodemia" de Covid-19 e a comunicação política: por que? com que propósito? pode-se fazer algo contra
Palestrante: Wilson Gomes (BA)
11:55 / 12:10 - Infodemia e negacionismo
Palestrante: Natalia Pasternak (SP)
11:25 / 11:40 - Quem é o inimigo?
Palestrante: Marilia Sá Carvalho (RJ)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 8
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Populações invisibilizadas em estudos epidemiológicos


Moderador: Marcelo José Monteiro Ferreira (CE)
11:10 / 11:25 - Vulnerabilidade e saúde de populações de rua 
Palestrante: Ariadne Ribeiro (DF)
11:25 / 11:40 - Saúde e direitos humanos nas prisões brasileiras
Palestrante: Marden Marques Soares Filho (CE)
11:40 / 11:55 - Acessibilidade, saúde e direitos humanos nas pessoas com deficiência
Palestrante: Diego Ferreira Lima Silva (DF)
11:55 / 12:10 - O método epidemiológico e as peculiaridades culturais da população cigana
Palestrante: Ana Cláudia Conceição da Silva (BA)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 5
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Respostas às Emergências de Saúde Pública


Moderador: Paulo Andrade Lotufo (Brasil)
11:10 / 11:30 - Guardiões da Saúde: Estratégia de Vigilância Participativa Institucional
Palestrante: Jonas Brant (DF)
11:30 / 11:50 - Redes de Apoio aos Municípios: a experiência da ProEpi 
Palestrante: Sara Ferraz (DF)
11:50 / 12:10 - Experiência Brasileira apoiando a formação de epidemiologistas de campo: A Experiência do EpiSUS Fundamental em Cabo Verde
Palestrante: Maria da Luz Lima Mendonça (Cape Verde)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 6
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Estudos populacionais como instrumento para desvelar as iniquidades em saúde


Moderador: Davide Rasella (Spain)
11:10 / 11:25 - Desafios na equidade em saúde
Palestrante: Moisés Goldbaum (SP)
11:25 / 11:40 - Desigualdade racial, mobilidade social e curso de vida: evidências longitudinais
Palestrante: Sandhi Barreto (Brasil)
11:40 / 11:55 - Desigualdade de gênero, conflito trabalho família e desfechos de saúde
Palestrante: Rosane Harter Griep (RJ)
11:55 / 12:10 - Desigualdades sociais em múltiplas dimensões da saúde
Palestrante: Marilisa Berti de Azevedo Barros (SP)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 7
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Doenças Negligenciadas como problema persistente de saúde pública no século XXI


Moderador: Alberto Ramos Novaes Júnior (CE)
11:10 / 11:25 - Perspectivas para gestão da informação sobre Doenças Negligenciadas na América Latina
Palestrante: Martha Idalí Saboyá Díaz (United States)
11:25 / 11:40 - Desafios para acesso a diagnóstico e tratamento de Doenças Negligenciadas nas agendas globais de controle
Palestrante: Ana Lucia Teles Rabello (MG)
11:40 / 11:55 - Ciência, Tecnologia e Inovação para controle de Doenças Negligenciadas no Brasil em tempos de COVID-19
Palestrante: Guilherme Werneck (RJ)
11:55 / 12:10 - Visão crítica das agendas não acabadas para controle de Doenças Negligenciadas no Brasil
Palestrante: Bruna de Paula Fonseca e Fonseca (RJ)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 4
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
O mundo do trabalho na pandemia: os impactos ainda invisibilizados e enfrentamentos necessários - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderadora: Kionna Oliveira Bernardes Santos (BA)
11:10 / 11:25 - O papel dos ambientes de trabalho na transmissão da doença
Palestrante: Professor Neil Pearce (United Kingdom)
11:25 / 11:40 - O impacto da COVID-19 no trabalho e na vida em sociedade
Palestrante: Alex Burdorf (Netherlands)
11:40 / 11:55 - Saúde dos trabalhadores de saúde na pandemia
Palestrante: Anaclaudia Gastal Fassa (RS)
11:55 / 12:10 - Pandemia e pós-pandemia no mundo do trabalho – vulnerabilidades ampliadas?
Palestrante: Rita de Cássia Pereira Fernandes (BA)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 3
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Sistemas alimentares saudáveis e sustentáveis: uma agenda em disputa - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderador: Dirce Marchioni (SP)
11:10 / 11:25 - Impactos ambientais da dieta brasileira
Palestrante: Josefa Maria Fellegger Garzillo (SP)
11:25 / 11:40 - Sistemas alimentares e sustentabilidade
Palestrante: Jennifer Clapp (Canada)
11:40 / 11:55 - Caminhos e disputas para sistemas alimentares saudáveis e sustentáveis
Palestrante: Elisabetta Recine (DF)
11:55 / 12:10 - Políticas Públicas intersetoriais para construção de sistemas alimentares saudáveis e sustentáveis
Palestrante: Tereza Helena Gabrielli Barreto Campello (SP)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 1
13:00 - 13:50 Lançamento
Editora EDUFBA - Saúde e população LGBT+: Demandas e necessidades para produção do cuidado


Palestrante: Adriano Maia dos Santos (Brasil)
Palestrante: Laio Magno Santos de Sousa (ES)
Palestrante: Nilia Maria de Brito Lima Prado (Brasil)
Sala 2
13:00 - 13:50 Lançamento
Editora Fiocruz - Introdução à inferência causal em epidemiologia


Palestrante: Antonio Augusto Moura da Silva (MA)
Palestrante: Guilherme Werneck (RJ)
Palestrante: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
Sala 1
13:00 - 13:50 Sessão Especial
Projeto Nascer no Brasil


Coordenadora: Maria do Carmo Leal (Brasil)
Palestrante: Marisa Theme (Brasil)
Palestrante: Marcos Nakamura (Brasil)
Sala 4
13:00 - 13:50 Sessão Especial
Diálogos entre gerações: fortalecer nossas raízes e renovar expectativas de futuro para a epidemiologia


Moderadora: Livia Teixeira de Souza Maia (PE)
Palestrante: Roberto de Andrade Medronho (RJ)
Palestrante: Maria Yury Travassos Ichihara (BA)
Sala 3
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 10 - NOVAS TECNOLOGIAS DE AVALIAÇÃO EM SAÚDE


Coordenadora: Thereza Maria Magalhaes Moreira (CE)
Sala 1
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 11 - EPIDEMIOLOGIA DA ATIVIDADE FÍSICA


Coordenador: Ricardo Hugo Gonzalez (CE)
Sala 2
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 12 - DOENÇAS CRÔNICAS NÃO-TRANSMISSÍVEIS - ESPAÇO, TEMPO E CONTROLE


Coordenadora: Milena Maria Cordeiro de Almeida (BA)
Sala 3
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 13 - ESTUDOS SOBRE IMPACTOS DA COVID-19


Coordenadora: Rosa Lívia Freitas de Almeida (CE)
Sala 4
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 14 - EPIDEMIOLOGIA E AMBIENTE


Coordenador: Marcio Sacramento de Oliveira (RJ)
Sala 5
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 15- VIOLÊNCIA COMUNITÁRIA E SEXUAL


Coordenadora: Elis Mina Borde (MG)
Sala 6
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 16 - DESIGUALDADES SOCIAIS E RISCO DE MORBIMORTALIDADE EM POPULAÇÕES ADULTAS DO BRASIL


Coordenadora: Larissa Fortunato Araújo (CE)
Sala 7
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 17- POPULAÇÕES EM CONTEXTOS DE VULNERABILIDADE


Coordenadora: Danielle Souto de Medeiros (BA)
Sala 8
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 18 - SOBREPESO E OBESIDADE COMO PROBLEMAS DE SAÚDE PÚBLICA


Coordenadora: Ana Paula Muraro (MT)
Sala 9
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
A situação do câncer no Brasil - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderador: José Eluf Neto (SP)
15:20 / 15:35 - A carga do câncer no Brasil
Palestrante: Maximiliano Ribeiro Guerra (MG)
15:35 / 15:50 - A tendência da mortalidade por câncer no Brasil
Palestrante: Gulnar Azevedo e Silva (RJ)
15:50 / 16:05 - Como conhecer a incidência de câncer no Brasil?
Palestrante: Maria Paula Curado (SP)
16:05 / 16:20 - As disparidades no Brasil e no mundo na sobrevida em câncer
Palestrante: Michel Coleman (United Kingdom)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 1
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Saúde mental nos contextos contemporâneos no Brasil: passos e contra-passos - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderadora: Mônica Nunes de Torrenté (BA)
15:20 / 15:35 - Tendências da Saúde mental no Brasil na última década
Palestrante: Claudia de Souza Lopes (RJ)
15:35 / 15:50 - Modelos de atenção à saúde mental, desestruturação e necessidades
Palestrante: Pedro Gabriel Godinho Delgado (RJ)
15:50 / 16:05 - The Disease Model in Psychiatry has failed. Now what?
Palestrante: Robert Whitaker (United States)
16:05 / 16:20 - Desassistência em saúde mental: demora na procura e gargalos no acesso ao tratamento.
Palestrante: Maria Carmen Viana (ES)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 3
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Fumo no Brasil: avanços e prespectivas


Moderadora: Valeska Carvalho Figueiredo (RJ)
15:20 / 15:40 - A saúde pública e a regulamentação dos cigarros eletronicos
Palestrante: Stella Bialous (United States)
15:40 / 16:00 - Avanços e retrocessos no controle da epidemia de tabagismo no Brasil
Palestrante: André Salem Szklo (RJ)
16:00 / 16:20 - Controle do tabagismo e a prevenção de DNT: capacidade de governança e advocacy na definição de políticas e estratégias de comunicação
Palestrante: Monica Andreis (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 7
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Dimensões de desigualdades em saúde: investimentos e desafios em análises de gênero, raça, ocupação, classe social e abordagens interseccionais - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderadora: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
15:20 / 15:35 - Racial Inequalities
Palestrante: Dean Thomas A. LaVeist, PhD (United States)
15:35 / 15:50 - Os trabalhadores fazem parte da população? Déficits analíticos quando emprego e trabalho desaparecem do delineamento das pesquisas em saúde.
Palestrante: Ada Avila Assunçao (MG)
15:50 / 16:05 - Perspectiva interseccional sob um ponto de vista epidemiológico.
Palestrante: João Luiz Bastos (SC)
16:05 / 16:20 - Concepções teórico-metodológicas sobre o conceito de Interseccionalidade com foco em marcadores sociais de classe, “raça”, gênero e sexualidade.
Palestrante: Marcia Thereza Couto (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 2
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Integridade, sustentabilidade e equidade na pesquisa e na publicação científica


Moderador: Marcelo José Monteiro Ferreira (CE)
15:20 / 15:40 - Preprints: oportunidades e desafios para a comunicação científica
Palestrante: Bianca Amaro (DF)
15:40 / 16:00 - Equidade de gênero na pesquisa e na publicação em epidemiologia
Palestrante: Leila Posenato Garcia (DF)
16:00 / 16:20 - Revisão por pares e sustentabilidade: como superar as dificuldades?
Palestrante: Rosemary Sadami Arai Shinkai (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 5
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Papel dos grandes inquéritos nacionais para o direcionamento de políticas públicas


Moderadora: Renata Levy (SP)
15:20 / 15:32 - Estado nutricional na primeira infância: diagnóstico da situação e recomendações a partir do ENANI
Palestrante: Gilberto Kac (RJ)
15:32 / 15:44 - PeNSE: contribuições para politicas públicas de saúde do adolescente
Palestrante: Deborah Carvalho Malta (MG)
15:44 / 15:56 - Evolução da morbidade referida por doenças crônicas no Brasil: evidências da PNS
Palestrante: Paulo Roberto Borges de Souza Junior (RJ)
15:56 / 16:08 - Monitoramento de comportamentos de risco a saúde em adultos através do VIGITEL
Palestrante: Rafael Moreira Claro (MG)
16:08 / 16:20 - Monitoramento do padrão alimentar - POF
Palestrante: Rosely Sichieri (RJ)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 6
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
The One Health Approach – towards integrated and decisive action to reduce disease burden - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderador: Jorg Heukelbach (CE)
15:20 / 15:40 - Beyond COVID-19: addressing novel zoonotic-origin pathogen spillovers and future pandemics
Palestrante: Prof. Dr. Med.Vet. Chris Walzer (United States)
15:40 / 16:00 - Urban One Health - health and risks of green infrastructure
Palestrante: Dr. Timo Falkenberg (Germany)
16:00 / 16:20 - Digital technology and social participation - a Brazilian One Health experience in monitoring and preventing zoonoses emergences
Palestrante: Marcia Chame (Brasil)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 4
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Vacinação Brasil: desafios e perspectivas em tempos de COVID-19


Moderador: Expedito Jose de Albuquerque Luna (SP)
15:20 / 15:35 - Desafios globais no século XXI para sustentabilidade das ações de programas nacionais de imunização
Palestrante: Cristiana Maria Toscano (GO)
15:35 / 15:50 - Novos e persistentes desafios para implementação das ações de programas nacionais de imunização
Palestrante: Carla Magda Allan Santos Domingues (DF)
15:50 / 16:05 - Experiências e resultados preliminares do inquérito de cobertura vacinal em nascidos vivos nos anos de 2017 e 2018 no Brasil
Palestrante: José Cassio de Moraes (SP)
16:05 / 16:20 - Hesitação vacinal como problema de saúde pública no Brasil
Palestrante: Eliseu Alves Waldman (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 8
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Impactos da pandemia no futuro do país


Moderador: Antonio Fernando Boing (SC)
15:20 / 15:35 - Lições da pandemia e impactos no Brasil: SUS, C&T e produção local
Palestrante: Carlos Gadelha (RJ)
15:35 / 15:50 - Efeitos da COVID-19 na demografia no Brasil
Palestrante: Márcia Castro (United States)
15:50 / 16:05 - Impacto da COVID-19: desafios nas sequelas e reabilitação
Palestrante: Margareth Pretti Dalcolmo (RJ)
16:05 / 16:20 - Pandemia prolongada e os desafios para a saúde no Brasil
Palestrante: Alexandre Padilha (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 9
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 19 - O USO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO EM SAÚDE NA PANDEMIA POR COVID-19


Coordenador: Hermano Alexandre Lima Rocha (CE)
Sala 1
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 20 - EPIDEMIOLOGIA DA SAÚDE DO ADULTO: SAÚDE DA MULHER


Coordenadora: Ana Paula Reis (Brasil)
Sala 2
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 21 - CÂNCER E IMPACTO SOCIAL


Coordenadora: Tatiana Natasha Toporcov (SP)
Sala 3
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 22 - SAÚDE MENTAL: DEPRESSÃO E ANSIEDADE


Coordenador: Fernando Ribas Feijó (BA)
Sala 4
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 23 - TUBERCULOSE: TENDÊNCIAS E VULNERABILIDADE SOCIAL


Coordenador: José Ueleres Braga (RJ)
Sala 5
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 24 - EXPERIÊNCIAS EM VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA DE DOENÇAS TRANSMISSÍVEIS


Coordenadora: Lisandra Serra Damasceno (CE)
Sala 6
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 25 - DEFICIÊNCIA NUTRICIONAL E VULNERABILIDADE INFANTIL


Coordenadora: Marcia Maria Tavares Machado (CE)
Sala 7
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 26 - EPIDEMIOLOGIA NA ATENÇÃO PRIMÁRIA


Coordenadora: Ivana Cristina de Holanda Cunha Ivana Barreto (CE)
Sala 8
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 27 - EXPERIÊNCIAS DE OBSERVATÓRIOS EM SAÚDE


Coordenadora: Amélia Augusta de Lima Friche (MG)
Sala 9
18:10 - 18:50 Conferência
Abordagens sistêmicas em saúde urbana - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


18:10 / 18:50 - Abordagens sistêmicas para a saúde urbana: a experiência SALURBAL
Conferencista: Ana V. Diez Roux, MD, PhD, MPH (United States)
Presidente: Maria Inês Schmidt (RS)
Sala 1


• Quarta-feira, 24 de novembro de 2021
Horário Atividade Sala
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 28 - CÂNCER DE MAMA E DE COLO DE ÚTERO


Coordenadora: Patrícia de Sá Barros (GO)
Sala 1
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 29 - MÉTODOS EM ESTUDOS COM FOCO EM AGRAVOS E DOENÇAS CRÔNICAS


Coordenador: Washington Leite Junger (RJ)
Sala 2
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 30 - ESTRATEGIAS NÃO FARMACOLÓGICAS NA PANDEMIA POR COVID-19


Coordenador: Francisco Marto Leal Pinheiro Júnior (CE)
Sala 3
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 31 - VIGILÂNCIA DE DOENÇAS NEGLIGENCIADAS


Coordenador: Alberto Ramos Novaes Júnior (CE)
Sala 4
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 32 - DESIGUALDADES ÉTNICO-RACIAIS E A SAÚDE DA POPULAÇÃO NEGRA


Coordenadora: Ionara Magalhães de Souza (BA)
Sala 5
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 33 - EXPERIÊNCIAS EM ANÁLISE DE BASES DE DADOS POPULACIONAIS


Coordenadora: Rejane Christine de Sousa Queiroz (MA)
Sala 6
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 34 - ENSINO, MÉTODOS E TÉCNICAS EM EPIDEMIOLOGIA


Coordenadora: Claudia Renata dos Santos Barros (SP)
Sala 7
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 35 - INFECÇÕES SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS/HIV


Coordenador: Carlos Alberto Lima da Silva (BA)
Sala 8
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 36 - PADRÕES ALIMENTARES E NUTRICIONAIS


Coordenadora: Jackeline Lobato (RJ)
Sala 9
10:20 - 11:00 Conferência
Epidemiologia, democracia e saúde: conhecimentos e ações para equidade


Conferencista: Gulnar Azevedo e Silva (RJ)
Presidente: Moisés Goldbaum (SP)
Sala 1
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
A utilização dos sistemas de informação do SUS para avaliar as ações de controle do câncer


Moderadora: Karina Braga Ribeiro (Brasil)
11:10 / 11:25 - A utilização dos sistemas de informação do SUS para avaliar as ações de controle do câncer
Palestrante: Mariangela Leal Cherchiglia (MG)
11:25 / 11:40 - O potencial do painel oncologia para avaliação do cuidado em câncer
Palestrante: Arn Migowski Rocha dos Santos (RJ)
11:40 / 11:55 - "Desigualdades sociais e câncer na Coorte de 100 milhões de brasileir@s”?
Palestrante: Estela M. L. Aquino (BA)
11:55 / 12:10 - As desigualdades de acesso ao diagnóstico de câncer no Brasil
Palestrante: Dyego Leandro Bezerra de Souza (RN)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 6
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Tuberculose: análise dos indicadores de alto nível ( mortalidade, morbidade e custo catastrófico) - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderador: Mauro Sanchez (DF)
11:10 / 11:25 - Indicadores nos 20/30 países com maior carga da doença definidos pela OMS
Palestrante: Dr Tereza Kasaeva (Switzerland)
11:25 / 11:40 - Indicadores do Brasil e perspectivas para 2030
Palestrante: Fernanda Dockhorn Costa Johansen (DF)
11:40 / 11:55 - Avanços metodológicos para modelagem dos indicadores para 2030
Palestrante: José Ueleres Braga (RJ)
11:55 / 12:10 - Indicador do custo catastrófico e resultados preliminares do inquérito nacional para definição dos custos catastróficos de TB no Brasil
Palestrante: Ethel Maciel (ES)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 1
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Grandes desastres ambientais no Brasil: Barragens e derramamento de petróleo. Impactos epidemiológicos e desafios para alcançar a justiça social e justiça ambiental


Moderador: Fernando Ferreira Carneiro (CE)
11:10 / 11:25 - As consequências do derramamento do Petróleo na Costa do Brasil
Palestrante: Rita de Cássia Franco Rêgo (BA)
11:25 / 11:40 - Rompimento de Barragens em Minas Gerais: efeitos na saúde das populações
Palestrante: Sergio Viana Peixoto (MG)
11:40 / 11:55 - Vigilância Popular em Saúde
Palestrante: Idê Gomes D Gurgel (PE)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 4
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Epidemiologia em Saúde do Trabalhador: inovações na abordagem de antigos problemas e de novos desafios - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderadora: Elaine Marqueze (SP)
11:10 / 11:25 - Os muitos papéis do trabalho na epidemia de "mortes por desespero" nos Estados Unidos
Palestrante: David Kriebel, ScD. (United States)
11:25 / 11:40 - Novos observatórios no mundo do trabalho: avanços na avaliação da relação entre trabalho doméstico e impactos na saúde
Palestrante: Paloma de Sousa Pinho Freitas (BA)
11:40 / 11:55 - Aportes do modelo de determinação social no estudo de suicídios em trabalhadores rurais de regiões produtivas do agronegócio
Palestrante: Maelison Silva Neves (MT)
11:55 / 12:10 - Dimensões psicossociais do trabalho e saúde: desafios na mensuração e avanços regulatórios necessários
Palestrante: Tânia Maria de Araújo (BA)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 2
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Formação e ensino em epidemiologia nos Programas de Pós-Graduação em Saúde Coletiva e Epidemiologia


Moderador: Antonio Augusto Moura da Silva (MA)
11:10 / 11:30 - Desafios do ensino da Epidemiologia nos programas de pós-graduação em Saúde Coletiva.
Palestrante: Rita Barradas Barata (SP)
11:50 / 12:10 - Novos rumos no sistema CAPES de avaliação da pós-graduação e suas potenciais influências no ensino e na prática da epidemiologia
Palestrante: Guilherme Werneck (RJ)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 7
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
As contribuições da epidemiologia brasileira para a produção de Políticas de Saúde Bucal baseadas em evidências


Moderador: Paulo Sávio Angeiras de Goes (PE)
11:10 / 11:25 - A epidemiologia em nível local: a importância do contexto municipal
Palestrante: Roger Keller Celeste (RS)
11:25 / 11:40 - Contribuições e limitações de inquéritos de saúde bucal: percepção dos profissionais envolvidos no SBBrasil 2010
Palestrante: Maria do Carmo Matias Freire (GO)
11:40 / 11:55 - Institucionalizando a Saúde Bucal nos Núcleos de Vigilância
Palestrante: Jacqueline Silva Santos (MG)
11:55 / 12:10 - O papel dos inquéritos nacionais de saúde bucal na produção de evidências para a Política Nacional de Saúde Bucal
Palestrante: Angelo Giuseppe Roncalli da Costa Oliveira (RN)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 8
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
O que a epidemiologia aprendeu com a pandemia de Covid-19


Moderadora: Gulnar Azevedo e Silva (RJ)
11:10 / 11:25 - Os desafios de monitorar os cenários epidemiológicos da maior epidemia do século
Palestrante: Carlos Machado de Freitas (RJ)
11:25 / 11:40 - Rompendo barreiras e investindo no trabalho interinstitucional
Palestrante: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
11:40 / 11:55 - O papel dos pesquisadores no enfrentamento da pandemia no Brasil
Palestrante: Pedro Rodrigues Curi Hallal (RS)
11:55 / 12:10 - A articulação e a integração da epidemiologia com outras áreas do conhecimento
Palestrante: Naomar Almeida Filho (BA)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 9
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Migrações forçadas e saúde: novas realidades


Moderadora: Ana Paula Muraro (MT)
11:10 / 11:25 - La migración internacional como determinante social de la salud en Chile: evidencia y propuestas para políticas públicas
Palestrante: Baltica Cabieses (Chile)
11:25 / 11:40 - Migração Forçada para os EUA e a Saúde dos Imigrantes
Palestrante: Eduardo Siqueira (United States)
11:40 / 11:55 - Intervir em saúde dos migrantes: da epidemiologia à saúde pública
Palestrante: José Henrique Dias Pinto de Barros (Portugal)
11:55 / 12:10 - Saúde na migração forçada: a epidemiologia dos corpos em movimento
Palestrante: Wendy Ledix (Brasil)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 5
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Impacto da pandemia de COVID-19 na saúde mental - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderadora: Maria Carmen Viana (ES)
11:10 / 11:25 - O impacto da COVID-19 nos comportamentos suicidas
Palestrante: José Manoel Bertolote (SP)
11:25 / 11:40 - Saúde mental em trabalhadores da saúde
Palestrante: Mírian Cohen (RS)
11:40 / 11:55 - Impacto da pandemia de COVID-19 na saúde mental de estudantes universitários
Palestrante: Ronny Bruffaerts (Belgium)
11:55 / 12:10 - Avaliando o uso de substancias no contexto da pandemia: desafios metodologicos e principais achados
Palestrante: Francisco Inácio Bastos (RJ)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 3
13:00 - 13:50 Conferência / Sessão Especial
Crise planetária e civilizatória e alternativas ao desenvolvimento na América Latina - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Conferencista: Alberto Acosta (Ecuador)
Presidente: Ana Bernarda Ludermir (PE)
Sala 1
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 37 - EXPLORANDO DESEMPENHO DE INSTRUMENTOS E NOVAS FORMAS DE MENSURAÇÃO


Coordenadora: Katia Santana Freitas (BA)
Sala 1
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 38 - SISTEMAS DE INFORMAÇÃO EM SAÚDE E VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA


Coordenador: Marcos Pereira Santos (BA)
Sala 2
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 39 - DOENÇAS CRÔNICAS NÃO-TRANSMISSÍVEIS: MANEJO E CUIDADO


Coordenador: Antônio Ignácio de Loyola Filho (MG)
Sala 3
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 40 - DOENÇAS NEGLIGENCIADAS: PESQUISA, AMBIENTE E SOCIEDADE


Coordenadora: Eliana Amorim de Souza (BA)
Sala 4
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 41 - EXPERIÊNCIAS EM VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA DA COVID-19 NO SUS


Coordenadora: Maria Aparecida Araújo Figueiredo (BA)
Sala 5
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 42 - EPIDEMIOLOGIA DO CURSO DE VIDA, DESIGUALDADES E DISCRIMINAÇÃO EM SAÚDE


Coordenador: Mathias Roberto Loch (PR)
Sala 6
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 43 - VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER


Coordenadora: Franciéle Marabotti Costa Leite (ES)
Sala 7
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 44 - PADRÕES E PRÁTICAS ALIMENTARES NO BRASIL


Coordenadora: Larissa Fortunato Araújo (CE)
Sala 8
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 45 - ACIDENTES DE TRABALHO E NEXO EPIDEMIOLÓGICO


Coordenadora: Ana Paula Corona (BA)
Sala 9
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Panorama atual da violência no Brasil


Moderadora: Maria Fernanda Peres (SP)
15:20 / 15:50 - Perspectiva da Sociologia
Palestrante: Sérgio Adorno (SP)
15:50 / 16:20 - Perspectiva da Saúde Coletiva
Palestrante: Cecilia Minayo (RJ)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 9
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Métodos quantitativos e computacionais


Moderador: Daniel Antunes Maciel Villela (RJ)
15:20 / 15:35 - Modelos matemáticos
Palestrante: José Soares de Andrade Jr. (CE)
15:35 / 15:50 - Avaliações ex-ante: modelos de simulação de cenários epidemiológicos como ferramentas para apoiar políticas
Palestrante: Eduardo Augusto Fernandes Nilson (DF)
15:50 / 16:05 - Modelos espaco-temporais para doenças infecciosas
Palestrante: Alexandra M. Schmidt (Canada)
16:05 / 16:20 - Nowcasting de Covid-19: Corrigindo o atraso e estimando hospitalizações e óbitos no Brasil
Palestrante: Leonardo Soares Bastos (RJ)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 5
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
HIV/Aids entre algumas populações potencialmente mais vulneráveis


Moderador: Carl Kendall (CE)
15:20 / 15:35 - Saúde sexual e reprodutiva de mulheres trabalhadoras do sexo em 12 cidades brasileiras, 2016
Palestrante: Célia Landmann Szwarcwald (RJ)
15:35 / 15:50 - A políticas públicas no Brasil e o impacto do HIV/Aids entre HSH
Palestrante: Ligia Regina Franco Sansigolo Kerr (CE)
15:50 / 16:05 - Barreiras à prevenção e aos cuidados da IST no Brasil: achados do Projeto TransOdara
Palestrante: Maria Amélia de Sousa Mascena Veras (SP)
16:05 / 16:20 - Determinantes sociais do HIV/Aids na população geral brasileira
Palestrante: Maria Ines Costa Dourado (BA)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 4
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Desigualdades sociais e aborto inseguro no Brasil: contribuições da Epidemiologia para a equidade em saúde


Moderadora: Greice Maria de Souza Menezes (BA)
15:20 / 15:40 - Aborto inseguro: o que sabemos no Brasil?
Palestrante: Sandra Costa Fonseca (RJ)
15:40 / 16:00 - Trajetória das mulheres em situação de abortamento na busca do cuidado.
Palestrante: Thália Velho Barreto de Araújo (Brasil)
16:00 / 16:20 - Desigualdades raciais e aborto inseguro
Palestrante: Emanuelle Freitas Góes (BA)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 3
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Iniquidades raciais na morbimortalidade da população negra no Brasil - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderadora: Regina Fernandes Flauzino (RJ)
15:20 / 15:32 - Race and Racism as determinants of health inequalities
Palestrante: Sharrelle Barber, ScD, MPH (United States)
15:32 / 15:44 - Morbimortalidade por COVID-19 no Brasil, segundo a raça/cor da pele
Palestrante: Edna Maria de Araújo (BA)
15:44 / 15:56 - Morbimortalidade das populações em situação de vulnerabilidade por COVID-19 no Brasil
Palestrante: Hilton Pereira da Silva (DF)
15:56 / 16:08 - Doenças que acometem populações negligenciadas no Brasil
Palestrante: Joilda Silva Nery (BA)
16:08 / 16:20 - População Negra no Brasil e Direitos Humanos
Palestrante: Fernanda Lopes (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 1
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Desafios metodológicos e contribuições de grandes coortes brasileiras


Moderadora: Maria de Jesus Mendes da Fonseca (RJ)
15:20 / 15:32 - CIDACS - Centro de Integração de Dados e Conhecimentos para Saúde
Palestrante: Maria Yury Travassos Ichihara (BA)
15:32 / 15:44 - ERICA - Estudo de Riscos Cardiovasculares em Adolescentes
Palestrante: Katia Vergetti Bloch (RJ)
15:44 / 15:56 - ELSA - Estudo Longitudinal de Saúde do Adulto
Palestrante: Maria Inês Schmidt (RS)
15:56 / 16:08 - Estudo NutriNet Brasil
Palestrante: Renata Levy (SP)
16:08 / 16:20 - ELSI-Brasil - Estudo Longitudinal de Saúde dos Idosos Brasileiros
Palestrante: Maria Fernanda Furtado de Lima e Costa (MG)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 6
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Perspectivas globais para vigilância e controle de arboviroses


Moderador: Roberto de Andrade Medronho (RJ)
15:20 / 15:35 - Desafios globais para vigilância e controle de arboviroses
Palestrante: Claudio Maierovitch Pessanha Henriques (DF)
15:35 / 15:50 - Agendas inconclusas para implementação da vigilância e controle de arboviroses no Brasil
Palestrante: Maria L C Teixeira (BA)
15:50 / 16:05 - Formação em entomologia para a saúde pública no Brasil: desafios e impactos para a vigilância
Palestrante: Eunice Ap Bianchi Galati (SP)
16:05 / 16:20 - Atualidades nos contextos ecoepidemiológicos da febre amarela no Brasil
Palestrante: Adriano Pinter dos Santos (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 7
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Desmonte das políticas de garantia de direitos e o seu impacto nas condições de vida e saúde


Moderadora: Carmem Emmanuely Leitão Araújo (CE)
15:20 / 15:35 - O retrato do Brasil em 2021: um país em retrocesso acelerado
Palestrante: Alessandra Nilo (PE)
15:35 / 15:50 - Insegurança alimentar e violações do Direito Humano à Alimentação Adequada
Palestrante: Valéria Burity (DF)
15:50 / 16:05 - Controle de porte e posse de arma de fogo e seus efeitos na violência
Palestrante: Carolina Ricardo (SP)
16:05 / 16:20 - A desconstrução da saúde e segurança do trabalho no Brasil
Palestrante: Maria Maeno (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 8
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Jovens Epidemiologistas: Experiências de encantamento, campos de atuação e seus desafios


Moderador: João Roberto Cavalcante Sampaio (RJ)
15:20 / 15:35 - Experiências da Epidemiologia de campo: um pouco da história da ProEpi e perspectivas de atuação
Palestrante: Sara Ferraz (DF)
15:35 / 15:42 - A experiência e perspectivas da Epidemiologia na graduação
Palestrante: Rachel Luíza Santos Moura (BA)
15:42 / 15:50 - A experiência e perspectivas da Epidemiologia na graduação
Palestrante: Júlia Andrade Barbosa (RJ)
15:50 / 16:05 - Defendi a tese e agora? Percursos, práticas, encantamentos e desencontros de jovens epidemiologistas no Brasil atual
Palestrante: Francisco Marto Leal Pinheiro Júnior (CE)
16:05 / 16:20 - As redes de colaboração em saúde e seu papel na epidemiologia: dinâmica da Covid-19 na tríplice fronteira entre Brasil, Colômbia e Peru
Palestrante: José Joaquín Carvajal Cortés (AM)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 2
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 46 - ESTRATÉGIAS DE ENSINO COM FOCO EM PROBLEMAS DE SAÚDE DAS POPULAÇÕES: APRENDIZAGENS BASEADAS EM INTERVENÇÕES


Coordenadora: Valéria Baltar (RJ)
Sala 1
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 47 - DIMENSÕES DE VULNERABILIDADE EM SAÚDE BUCAL


Coordenadora: Fabíola Bof de Andrade (MG)
Sala 2
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 48 - SAÚDE DA CRIANÇA 2


Coordenadora: Maria Cynthia Braga (PE)
Sala 3
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 49 - PERCEPÇÃO DA SAÚDE, EXPECTATIVA DE VIDA E FUNCIONALIDADE ENTRE IDOSOS


Coordenadora: Luciana de Souza Braga (MG)
Sala 4
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 50 - EVOLUÇÃO DA PANDEMIA POR COVID-19 EM DIFERENTES CONTEXTOS


Coordenadora: Kellyn Kessiene de Sousa Cavalcante (CE)
Sala 5
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 51 - SUICÍDIO: ASPECTOS EPIDEMIOLÓGICOS, PREVENÇÃO E VIGILÂNCIA


Coordenadora: Edna Maria de Araújo (BA)
Sala 6
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 52 - SITUAÇÃO DE SAÚDE DA POPULAÇÃO PRIVADA DE LIBERDADE


Coordenadora: Raimunda Macena (CE)
Sala 7
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 53 - AFERIÇÃO DO CONSUMO ALIMENTAR


Coordenadora: Diana Barbosa Cunha (RJ)
Sala 8
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 54 - ESTRESSORES OCUPACIONAIS, ABSENTEÍSMO E QUALIDADE DO SONO EM TRABALHADORES E TRABALHADORAS


Coordenadora: Luana Giatti Gonçalves (MG)
Sala 9
18:10 - 18:50 Conferência
O que a epidemiologia brasileira nos ensinou em quatro décadas


Conferencista: Cesar Victora (RS)
Presidente: Maria Fernanda Furtado de Lima e Costa (MG)
Sala 1


• Quinta-feira, 25 de novembro de 2021
Horário Atividade Sala
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 55 - AVALIAÇÃO DE POLÍTICAS, PROGRAMAS E SERVIÇOS DE SAÚDE


Coordenadora: Carmem Emmanuely Leitão Araújo (CE)
Sala 1
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 56 - RISCO CARDIOVASCULAR


Coordenadora: Luana Giatti Gonçalves (MG)
Sala 2
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 57 - DOENÇAS CRÔNICAS NÃO-TRANSMISSÍVEIS, CONSUMO ALIMENTAR E EXCESSO DE PESO


Coordenadora: Rosângela Alves Pereira (RJ)
Sala 3
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 58 - HANSENÍASE E LEISHMANIOSE VISCERAL: ANÁLISES ESPACIAS E TEMPORAIS


Coordenadora: Eliana Amorim de Souza (BA)
Sala 4
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 59 - PARTICIPAÇÃO SOCIAL E VIGILÂNCIA EM SAÚDE


Coordenadora: Rita de Cássia Franco Rêgo (BA)
Sala 5
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 60 - EPIDEMIOLOGIA DA SAÚDE SEXUAL E REPRODUTIVA


Coordenadora: Flávia Bulegon Pilecco (MG)
Sala 6
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 61 - SEGURANÇA E INSEGURANÇA ALIMENTAR


Coordenadora: Rosana Salles da Costa (RJ)
Sala 7
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 62 - VULNERABILIDADES E INDICADORES DE SAÚDE


Coordenador: Alvaro Francisco Lopes de Sousa (SP)
Sala 8
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 63 - AGROTÓXICOS E IMPACTOS NA SAÚDE


Coordenador: Guilherme Franco Netto (RJ)
Sala 9
10:20 - 11:00 Conferência
Investigando as complexas relações entre políticas sociais, desigualdades, pobreza e saúde


Conferencista: Maurício Barreto (BA)
Presidente: Marilisa Berti de Azevedo Barros (SP)
Sala 1
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Desafios da Agenda 2030 para a saúde da criança: garantia da nutrição e desenvolvimento integral na primeira infância


Moderador: Pedro Israel Cabral de Lira (PE)
11:10 / 11:25 - Monitoramento de indicadores do “Nuturing Care Framework” (OMS/UNICEF)
Palestrante: Gabriela Buccini (United States)
11:25 / 11:40 - ENANI: Transição nutricional de crianças brasileiras e os desafios para as políticas públicas
Palestrante: Inês Rugani Ribeiro de Castro (RJ)
11:40 / 11:55 - Inclusão de indicadores de desenvolvimento infantil em estudos populacionais
Palestrante: Sonia Isoyama Venancio (SP)
11:55 / 12:10 - Desafios da Agenda 2030 para o aleitamento materno no Brasil
Palestrante: Elsa Regina Justo Giugliani (RS)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 7
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Pesquisas sobre vacinas para o enfrentamento da covid-19: métodos e futuro - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderador: José Cassio de Moraes (SP)
11:10 / 11:25 - Efetividade das vacinas contra a COVID-19 empregando o método de caso-controle negativo
Palestrante: Júlio Croda (MS)
11:25 / 11:40 - Medindo a efetividade das vacinas contra a COVID-19 empregando coortes
Palestrante: Maurício Barreto (BA)
11:40 / 11:55 - Covid-19 vaccination: issues of time and timeliness
Palestrante: Vittal Katikireddi (United Kingdom)
11:55 / 12:10 - Estudos observacionais para a avaliação de efetividade de vacinas para  Covid-19: algumas considerações metodológicas
Palestrante: Claudio Jose Struchiner (RJ)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 3
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Data Science


Moderadora: Thereza Maria Magalhaes Moreira (CE)
11:10 / 11:25 - Big data em Saúde Coletiva: uma visão pelo lado da computação
Palestrante: Marcial Porto Fernandez (CE)
11:25 / 11:40 - Aplicação de modelos de machine learning para predição de risco de mortalidade neonatal no Brasil
Palestrante: Luciana Correia Alves (SP)
11:40 / 11:55 - Data mining e machine learning: aplicações à tuberculose
Palestrante: Rejane Pinheiro (RJ)
11:55 / 12:10 - Distanciamento Social durante a pandemia: monitoramento a partir da geolocalização de celulares
Palestrante: Luciana Conceição de Lima (RN)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 5
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Epidemiologia e novas tecnologias de prevenção e tratamento: é possível o fim da AIDS? - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderador: Laio Magno Santos de Sousa (ES)
11:10 / 11:30 - O panorama do HIV/Aids no Brasil
Palestrante: Alexandre Grangeiro (SP)
11:30 / 11:50 - HIV/Aids na América Latina e as mudanças políticas ocorridas na região
Palestrante: Carlos Cáceres (Peru)
11:50 / 12:10 - Reflections on 40 Years of AIDS around the world
Palestrante: Kevin M. De Cock, MD, FRCP (UK), DTM&H (Belgium)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 1
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Violência interpessoal e institucional: avanços e perspectivas


Moderadora: Maria Helena Hasselmann (RJ)
11:10 / 11:25 - Violência contra a criança e adolescentes
Palestrante: Maria Fernanda Peres (SP)
11:25 / 11:40 - Violência em diversos contextos de trabalho e saúde mental
Palestrante: Fernando Ribas Feijó (BA)
11:40 / 11:55 - Aprimorando a resposta da APS à violência doméstica contra as mulheres
Palestrante: Ana Flávia Dóliveira (SP)
11:55 / 12:10 - Violência contra a pessoa idosa: monitoramento, avaliação e políticas
Palestrante: Dalia Elena Romero (RJ)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 4
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Um olhar sobre a sífilis: epidemiologia e estratégia de controle


Moderadora: Maria Alix Leite Araujo (CE)
11:10 / 11:30 - Situação da sífilis no Brasil: quais os maiores desafios?
Palestrante: Angélica Espinosa Barbosa Miranda (DF)
11:30 / 11:50 - A sífilis nas Américas e os desafios de seu controle
Palestrante: Rodolfo Gomez Ponce de Leon (Uruguay)
11:50 / 12:10 - Panorama da sífilis no mundo
Palestrante: Nathalie Broutet (Switzerland)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 8
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Epidemiologia da COVID-19 em povos indígenas do Brasil


Moderador: Ricardo Ventura Santos (RJ)
11:10 / 11:30 - Mortalidade e letalidade por Covid-19 em povos indígenas do Brasil.
Palestrante: Andrey Moreira Cardoso (RJ)
11:30 / 11:50 - Monitoramento e vigilância da Covid-19 em povos indígenas
Palestrante: Luiz Carlos Ferreira Penha (AM)
11:50 / 12:10 - Mobilização e articulação do movimento indígena nas ações contra Covid-19.
Palestrante: Ana Lucia Pontes (RJ)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 6
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Ecologia, clima, ocupação urbana, modo de produção capitalista, desigualdades, novos riscos de epidemias - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderadora: Ligia Regina Franco Sansigolo Kerr (CE)
11:10 / 11:40 - A Pandemia da COVID-19, o modo de produção capitalista e novas epidemias
Palestrante: Rob Wallace (United States)
11:40 / 12:10 - Recuperando a ecologia da saúde. Clima, sociedade e Covid-19
Palestrante: Christovam Barcellos (RJ)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 2
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Coortes de nascimento no Brasil: desafios metodológicos e contribuições para políticas públicas


Moderadora: Maria de Jesus Mendes da Fonseca (RJ)
11:10 / 11:25 - Por que é tão difícil conduzir estudos de coorte de nascimentos no Brasil? 
Palestrante: Rosangela Fernandes Lucena Batista (MA)
11:25 / 11:40 - Contribuições das coortes de nascimento para políticas públicas em saúde 
Palestrante: Bernardo Horta (RS)
11:40 / 11:55 - Experiência de um consórcio de coortes de nascimento de três macrorregiões brasileiras
Palestrante: Marco Antonio Barbieri (Brasil)
11:55 / 12:10 - Desafios de coortes de nascimento em áreas remotas
Palestrante: Marly Augusto Cardoso (SP)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 9
13:00 - 13:50 Lançamento
Editora Hucitec - Nas entranhas da atenção primária à saúde


Palestrante: Felipe Guedes (Brasil)
Palestrante: Gastão Wagner de Sousa Campos (Brasil)
Palestrante: Lilian Soares Vidal Terra (Brasil)
Palestrante: Mônica Martins de Oliveira Viana (Brasil)
Sala 1
13:00 - 13:50 Lançamento
Editora Fiocruz - "Vacinas - Col. Temas em saúde", "Aedes de A a Z - Col. Temas em saúde" & "Desastres: velhos e novos desafios para a saúde coletiva"


Palestrante: Jorlan Fernandes (Brasil)
Palestrante: Natália M. Lanzarini (Brasil)
Palestrante: Luciana R. Londe (Brasil)
Palestrante: Vânia Rocha (Brasil)
Palestrante: Denise N. Pimenta (Brasil)
Palestrante: Vinicius Ferreira (Brasil)
Palestrante: Raquel Aguiar (Brasil)
Sala 2
13:00 - 13:50 Lançamento
Observatório Covid-19 Fiocruz / Editora Fiocruz - Covid-19 no Brasil: cenários epidemiológicos e vigilância em saúde


Palestrante: Carlos Machado de Freitas (RJ)
Palestrante: Christovam Barcellos (RJ)
Palestrante: Daniel Antunes Maciel Villela (RJ)
Sala 5
13:00 - 13:50 Sessão Especial
25 anos de Gênero na Saúde Coletiva: memórias para o presente e o futuro


Palestrante: Ana Paula dos Reis (Brasil)
Palestrante: Ana Costa (Brasil)
Palestrante: Estela M. L. Aquino (BA)
Palestrante: Daniela Knauth (Brasil)
Sala 6
13:00 - 13:50 Sessão Especial
Estudo DSAIDS - “Impacto dos determinantes sociais, transferência de renda e atenção primária à saúde no HIV/aids: abordagens retrospectiva e prospectiva com base na coorte de 100 milhões de brasileiros"


Palestrante: Maria Ines Costa Dourado (BA)
Palestrante: Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza (BA)
Palestrante: Maria Yury Travassos Ichihara (BA)
Palestrante: Davide Rasella (Spain)
Sala 7
13:00 - 13:50 Lançamento
Acesso e Qualidade na Atenção Básica Brasileira: Análise comparativa dos três ciclos da Avaliação Externa do PMAQ-AB, 2012-2018


Palestrante: Elaine Tomasi (RS)
Palestrante: Elaine Thumé (RS)
Palestrante: Luiz Augusto Facchini (RS)
Sala 3
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 64 - VIGILÂNCIA, ATENÇÃO E CUIDADO EM SAÚDE BUCAL


Coordenadora: Isabel Cristina Gonçalves Leite (MG)
Sala 1
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 65 - SAÚDE DO/DA ADOLESCENTE 1


Coordenadora: Maria Cynthia Braga (PE)
Sala 2
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 66 - ASPECTOS DA SAÚDE MENTAL EM IDOSOS


Coordenador: Saulo Vasconcelos (BA)
Sala 3
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 67- SAÚDE MENTAL


Coordenador: Jules Ramon Brito Teixeira (BA)
Sala 4
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 68 - PADRÕES ESPACIAIS E FATORES RELACIONADOS A ARBOVIROSES


Coordenador: Guilherme de Sousa Ribeiro (BA)
Sala 5
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 69 - VIGILÂNCIA EM SAÚDE E CONTROLE DA COVID-19


Coordenadora: Lisandra Serra Damasceno (CE)
Sala 6
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 70 - EPIDEMIOLOGIA DA SITUAÇÃO DE SAÚDE DA POPULAÇÃO NEGRA


Coordenador: Rafael da Silveira Moreira (PE)
Sala 7
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 71 - CONSUMO ALIMENTAR E QUALIDADE DA DIETA


Coordenadora: Ilana Nogueira Bezerra (CE)
Sala 8
14:00 - 15:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 72 - DESEMPENHO DE INSTRUMENTOS DE MENSURAÇÃO DE DIFERENTES DESFECHOS RELACIONADOS AO PARTO, INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA


Coordenadora: Leticia Marques dos Santos (BA)
Sala 9
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Classificação de alimentos NOVA: da evidência à ação


Moderadora: Denise Gigante (RS)
15:20 / 15:35 - Evidências do consumo de alimentos ultraprocessados na morbi-mortalidade de populações
Palestrante: Maria Laura da Costa Louzada (SP)
15:35 / 15:50 - Instrumentos para coleta de dados de consumo de alimentos ultraprocessados - desafios e inovações
Palestrante: Fernanda Rauber (SP)
15:50 / 16:05 - o papel dos principais determinantes ambientais no consumo de alimentos ultrapassados: preço e marketing dos alimentos
Palestrante: Rafael Moreira Claro (MG)
16:05 / 16:20 - Ações e políticas para conter o avanços dos ultraprocessados
Palestrante: Gisele Bortolini (DF)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 5
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Câncer e exposição a carcinogênicos relacionados ao trabalho


Moderadora: Tânia Maria de Araújo (BA)
15:20 / 15:35 - Exposições ocupacionais a agentes carcinogênicos no Projeto Carex (CARcinogen EXposure) Brasil - contextualização, métodos e principais resultados
Palestrante: Ubirani Barros Otero (RJ)
15:35 / 15:50 - Atlas de Câncer relacionado ao trabalho no Brasil
Palestrante: Daniela Buosi Rohlfs (DF)
15:50 / 16:05 - Métodos epidemiológicos, desafios e perspectivas dos estudos de câncer e trabalho na agricultura
Palestrante: Milena Maria Cordeiro de Almeida (BA)
16:05 / 16:20 - Trabalho em turnos e recomendações para a redução do risco de cancer
Palestrante: Claudia R C Moreno (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 2
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Epidemiologia do álcool no Brasil: distribuição do consumo, políticas preventivas internacionais e lacunas legislativas


Moderadora: Leila Posenato Garcia (DF)
15:20 / 15:40 - Tendência na mortalidade por uso de álcool no Brasil na última década
Palestrante: Luciana Monteiro Vasconcelos Sardinha (DF)
15:40 / 16:00 - A iniciativa SAFER da OMS e sua relevância para o contexto brasileiro
Palestrante: Maristela Goldnadel Monteiro (United States)
16:00 / 16:20 - Políticas de álcool baseadas em evidências epidemiológicas: no que o Brasil precisa investir?
Palestrante: Zila Van Der Meer Sanchez (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 3
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Censo, epidemiologia e os apagões estatísticos no Brasil


Moderadora: Raphael Mendonça Guimarães (RJ)
15:20 / 15:40 - Uma abordagem dos quesitos do censo e aplicação na saúde
Palestrante: Gabriel Mendes Borges (RJ)
15:40 / 16:00 - Importância do Censo Demográfico para evidências científicas para políticas de saúde
Palestrante: Dalia Elena Romero (RJ)
16:00 / 16:20 - Uso do Censo nas estimativas de saúde em pequenas áreas e populações
Palestrante: Marcos Roberto Gonzaga (RN)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 4
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Ciência aberta e o cenário global da publicação científica - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderador: Kenneth Rochel Camargo Jr (RJ)
15:20 / 15:40 - "A divisão global entre ciência principal e periférica e o controle da publicacao cientifica"
Palestrante: Jean-Claude Guedon (Canada)
15:40 / 16:00 - Ciência aberta: políticas, infraestruturas e estratégias
Palestrante: Vanessa de Arruda Jorge (RJ)
16:00 / 16:20 - Política de Ciência e Tecnologia: a sustentabilidade da comunicação da pesquisa em ciência aberta?
Palestrante: Abel L Packer (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 1
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Formação e Ensino de epidemiologia nos cursos de Graduação


Moderadora: Amanda de Moura Souza (RJ)
15:20 / 15:35 - "O que profissionais de saúde precisam/deveriam aprender de epidemiologia nos cursos de graduação da área de saúde?"
Palestrante: Sandra Costa Fonseca (RJ)
15:35 / 15:50 - Epidemiologia e a graduação em saude coletiva: avanços, possibilidades e desafios para a formação
Palestrante: Livia Teixeira de Souza Maia (PE)
15:50 / 16:05 - É possível aprender epidemiologia?
Palestrante: Ricardo Kuchenbecker (RS)
16:05 / 16:20 - Ainda é tempo de aprender? Desafios didáticos do ensino remoto emergencial
Palestrante: Bernadete de Souza Porto (CE)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 6
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Arboviroses no Brasil: desafios persistentes para controle


Moderadora: Maria Rita Donalisio Cordeiro (SP)
15:20 / 15:35 - Co-circulação de arboviroses no Brasil: implicações para vigilância, monitoramento e impacto em populações humanas
Palestrante: Guilherme de Sousa Ribeiro (BA)
15:35 / 15:50 - Desafios para vigilância do zika vírus na população materno-infantil
Palestrante: Maria Cynthia Braga (PE)
15:50 / 16:05 - Agendas estratégicas e inovadora para o controle dengue no SUS
Palestrante: Andre Ricardo Ribas Freitas (SP)
16:05 / 16:20 - Perspectivas clínico-epidemiológicas multifacetadas à emergência de Chikungunya no Brasil
Palestrante: Luciano Pamplona de Góes Cavalcanti (CE)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 7
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
A vigilância em saúde no enfrentamento à covid-19: análise da resposta e próximos passos


Moderador: Jonas Brant (DF)
15:20 / 15:35 - Vigilância - como foi nossa resposta (pontos fortes e fracos) e o que mudar para o futuro?
Palestrante: Wildo Navegantes (Brasil)
15:35 / 15:50 - Sistema de Informações em Saúde durante a pandemia de COVID-19: acertos, erros e perspectivas futuras.
Palestrante: Oswaldo Gonçalves Cruz (RJ)
15:50 / 16:05 - Experiência de vigilância da COVID-19: a importância da epidemiologia descritiva de base local na orientação das políticas de enfrentamento da pandemia
Palestrante: Antonio Silva Lima Neto (CE)
16:05 / 16:20 - Uma experiência de vigilância da COVID-19 em município de médio porte
Palestrante: Eliana Honain (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 8
15:20 - 16:50 Mesa Redonda
Sistemas de informação do SUS: desafios e perspectivas


Moderadora: Ilara Hammerli Sozzi de Moraes (RJ)
15:20 / 15:35 - Avanços e recuos na área da informação e tecnologia de informação no SUS
Palestrante: Marcelo Fornazin (RJ)
15:35 / 15:50 - Inovações em sistemas digitais para ampliação do usos dos SIS em pesquisa
Palestrante: Joselio Emar de Araújo Queiroz (DF)
15:50 / 16:05 - O futuro dos SIS no Brasil e os próximos passos
Palestrante: Nereu Henrique Mansano (DF)
16:05 / 16:20 - Melhorando a qualidade da informação do SIM: efeito da redistribuição de óbitos por causas mal definidas e não especificadas
Palestrante: Jose Leopoldo Antunes (SP)
16:20 / 16:50 - Debate
Sala 9
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 73 - ESTRATÉGIAS PARA QUALIFICAÇÃO DE ATIVIDADES EDUCATIVAS EM EPIDEMIOLOGIA


Coordenadora: Helia Kawa (RJ)
Sala 1
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 74 - CÂNCER DE PULMÃO, TIREOIDE, PRÓSTATA E CUSTO ECONÔMICO


Coordenador: Jose de Bessa (BA)
Sala 2
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 75 - CHIKUNGUNYA: ENFRENTAMENTO DE UMA DOENÇA EMERGENTE


Coordenadora: Andréa Sobral de Almeida (RJ)
Sala 3
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 76 - ACIDENTES DE TRÂNSITO


Coordenadora: Edna Massae Yokoo (RJ)
Sala 4
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 77 - SITUAÇÃO DE SAÚDE DA POPULAÇÃO LGBTQIA


Coordenadora: Sandra Brignol (RJ)
Sala 5
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 78 - FARMACOEPIDEMIOLOGIA


Coordenador: Kaio Vinicius Freitas de Andrade (BA)
Sala 6
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 79 - SAÚDE, GÊNERO E TRABALHO


Coordenadora: Paloma de Sousa Pinho Freitas (BA)
Sala 7
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 80 - DESAFIOS PARA A VACINAÇÃO


Coordenadora: Fernanda de Oliveira Souza (BA)
Sala 8
17:00 - 18:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 81 - SAÚDE E AMBIENTE


Coordenador: Federico Costa (BA)
Sala 9
18:10 - 18:50 Conferência
Determinantes comerciais das modernas epidemias: o caso dos alimentos ultraprocessados


Conferencista: Carlos Monteiro (SP)
Presidente: Rosalina Koifman (Brasil)
Sala 1


• Sexta-feira, 26 de novembro de 2021
Horário Atividade Sala
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 82 - INOVAÇÕES NO USO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÕES EM SAÚDE


Coordenadora: Rafaela Cordeiro Freire (BA)
Sala 1
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 83 - SAÚDE BUCAL EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES


Coordenadora: Isabel Cristina Gonçalves Leite (MG)
Sala 2
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 84 - SAÚDE DO/DA ADOLESCENTE 2


Coordenador: Fernando C Wehrmeister (RS)
Sala 3
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 85 - DOENÇAS CRÔNICAS NÃO-TRANSMISSÍVEIS: DIABETES MELITO


Coordenador: Marcelo Gurgel Carlos da Silva (CE)
Sala 4
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 86 - SIFILIS E HIV: DESAFIOS DA PREVENÇÃO


Coordenadora: Maria Alix Leite Araujo (CE)
Sala 5
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 87- INOVAÇÃO NA VIGILÂNCIA DA COVID-19


Coordenador: Geraldo Bezerra da Silva Júnior (CE)
Sala 6
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 88 - VIOLÊNCIA E SAÚDE DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES


Coordenadora: Marcia Maria Tavares Machado (CE)
Sala 7
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 89 - APOIO FAMILIAR E VIOLÊNCIA CONTRA A POPULAÇÃO LGBTQIA


Coordenadora: Juliana Lustosa Torres (MG)
Sala 8
09:00 - 10:10 Comunicação Oral Coordenada
COC 90 - PADRÕES E CONTEXTOS ALIMENTARES


Coordenadora: Marina Campos Araujo (RJ)
Sala 9
10:20 - 11:00 Conferência
Divulgação científica em tempos de pandemia


Conferencista: Luisa Massarani (RO)
Presidente: Maurício Barreto (BA)
Sala 1
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Epidemiologia em Saúde Mental: temas e debates emergentes


Moderadora: Tânia Maria de Araújo (BA)
11:10 / 11:25 - Determinantes sociais e estimativas globais em saúde mental
Palestrante: José Miguel Caldas de Almeida (Portugal)
11:25 / 11:40 - Estimativas populacionais em SM - por que os estudos epidemiológicos ainda são restritos no país?
Palestrante: Paulo Rossi Menezes (SP)
11:40 / 11:55 - Oferta de cuidado em Saúde Mental Infantojuvenil nos CAPS brasileiros: contribuições da epidemiologia na análise da utilização dos serviços e na superação dos desafios enfrentados
Palestrante: Darci Neves Santos (BA)
11:55 / 12:10 - Indicadores do cuidado em saúde mental na Atenção Primária.
Palestrante: Sandra Fortes (Brasil)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 3
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Ambiente alimentar e saúde:novas abordagens e perspectivas de intervenção


Moderadora: Catarina Machado Azeredo (MG)
11:10 / 11:25 - Diferentes abordagens do ambiente alimentar – web, comunitário, organizacional, do consumidor, das informações, domiciliar – e sua ligação com os sistemas alimentares
Palestrante: Leticia de Oliveira Cardoso (RJ)
11:25 / 11:40 - Construção, tratamento e análise de bases de dados para abordagem do ambiente alimentar
Palestrante: Carmem Priscila Bocchi (DF)
11:40 / 11:55 - Evidências atuais das associações do ambiente alimentar com desfechos em saúde em crianças, adolescentes, adultos e idosos
Palestrante: Larissa Loures Mendes (MG)
11:55 / 12:10 - Intervenções e políticas públicas no ambiente alimentar
Palestrante: Patricia Constante Jaime (SP)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 9
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Violência interpessoal avanços e perspectivas


Moderadora: Emanuele Souza Marques (RJ)
11:10 / 11:25 - Homicídios no Brasil: o que mudou, o que permanece?
Palestrante: Daniel Ricardo de Castro Cerqueira (RJ)
11:25 / 11:40 - Suicídio: tendências, fatores associados e grupos vulnerabilizados
Palestrante: Joviana Quintes Avanci (RJ)
11:40 / 11:55 - Plano global para década de Segurança no Trânsito 2021-2030: como a academia pode contribuir
Palestrante: Eugenia Maria Silveira Rodrigues (Uganda)
11:55 / 12:10 - Violência Policial: estimativas da magnitude e distribuição espacial
Palestrante: Marcelo Ryngelblum (SP)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 2
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Transformações no mundo do trabalho e impactos na saúde


Moderadora: Jandira Maciel da Silva (MG)
11:10 / 11:25 - O trabalho e os novos modelos de gestão
Palestrante: Ricardo Luiz Coltro Antunes (SP)
11:25 / 11:40 - Reformas de austeridade e a desconstrução da regulação protetiva do trabalho
Palestrante: Renata Dutra (BA)
11:40 / 11:55 - Novos modelos de trabalho, gênero e saúde: quando o homeoffice é mais home do que office
Palestrante: Lucia Rotenberg (RJ)
11:55 / 12:10 - O papel dos coletivos nas estratégias de defesa da saúde dos trabalhadores e trabalhadoras
Palestrante: René Mendes (SP)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 5
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Desafios do envelhecimento para a saúde pública no Brasil e no mundo


Moderador: Alexandre Kalache (RJ)
11:10 / 11:25 - Desigualdades sociais na funcionalidade: evidências de diferentes coortes sobre envelhecimento ao redor do mundo
Palestrante: Maria Fernanda Furtado de Lima e Costa (MG)
11:25 / 11:40 - Idosos e COVID-19: vulnerabilidade e impacto da pandemia - Estudo SABE
Palestrante: Yeda Aparecida de Oliveira Duarte (SP)
11:40 / 11:55 - Acesso, utilização e gastos com saúde entre adultos mais velhos: evidências de coortes de idosos em 23 países
Palestrante: James Macinko (United States)
11:55 / 12:10 - Políticas de saúde baseadas em evidências a partir de dados epidemiológicos
Palestrante: Marilia Cristina Prado Louvison (SP)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 6
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Saúde, educação, ciência & tecnologia e austeridade no Brasil


Moderadora: Tereza Maciel Lyra (Brasil)
11:10 / 11:25 - O impacto da austeridade na saúde da população brasileira
Palestrante: Rômulo Paes (MG)
11:25 / 11:40 - O desafio histórico do suffinanciamento do SUS: há saídas?
Palestrante: Eli Iola Gurgel Andrade (MG)
11:40 / 11:55 - O subfinanciamento da ciência e tecnologia no Brasil
Palestrante: Reinaldo Felippe Nery Guimaraes (RJ)
11:55 / 12:10 - Desinvestimento em politicas públicas em educação e seus efeitos para a geração de iniquidades em saúde
Palestrante: Geovana Mendonça Lunardi Mendes (SC)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 8
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Vigilância genômica no enfrentamento à covid-19 - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderador: Marcelo Ferreira da Costa Gomes (RJ)
11:10 / 11:30 - Overview of genomic surveillance in the UK and NVAP
Palestrante: Eileen Gallagher (United Kingdom)
11:30 / 11:50 - Lições aprendidas na vigilância genômica do SARS-CoV-2, Amazonas, Brasil
Palestrante: Felipe Naveca (AM)
11:50 / 12:10 - Disparidades na vigilância genômica global do SARS-CoV-2: causas, consequências e soluções.
Palestrante: Anderson Fernandes de Brito (SP)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 1
11:10 - 12:40 Mesa Redonda
Desigualdades em saúde na população LGBT


Moderadora: Regina Maria Barbosa (SP)
11:10 / 11:30 - Iniquidades em saúde na população trans: o efeito da discriminação de gênero e da migração no acesso à saúde
Palestrante: Beo Oliveira Leite (BA)
11:30 / 11:50 - A persistente invisibilidade de estudos (epidemiológicos) sobre a saúde de mulheres lésbicas no Brasil
Palestrante: Cristiane Cabral (SP)
11:50 / 12:10 - Discriminação e estigma por orientação sexual entre homens gays e bissexuais: o efeito em desfechos de saúde e acesso a serviços
Palestrante: Laio Magno Santos de Sousa (ES)
12:10 / 12:40 - Debate
Sala 4
13:00 - 13:50 Lançamento
Editora UFFS - Saúde coletiva: políticas públicas em defesa do Sistema Universal de Saúde


Palestrante: Maria Eneida de Almeida (Brasil)
Palestrante: Daniela Savi Geremia (Brasil)
Sala 1
13:00 - 13:50 Sessão Especial
Revista Brasileira de Saúde Ocupacional: Lançamento da chamada de artigos para compor o dossiê temático “Contribuições da epidemiologia para o estudo das relações entre trabalho e saúde”


Palestrante: Eduardo Algranti (Brasil)
Palestrante: Tânia Maria de Araújo (BA)
Palestrante: Ricardo Luiz Lorenzi (Brasil)
Palestrante: Pamela Merino-Salazar (Ecuador)
Palestrante: Leila Posenato Garcia (DF)
Palestrante: Eduardo Garcia Garcia (Brasil)
Palestrante: Cézar Akiyoshi Saito (SP)
Palestrante: Anaclaudia Gastal Fassa (RS)
Palestrante: Kionna Oliveira Bernardes Santos (BA)
Sala 2
14:00 - 15:30 Mesa Redonda
A mensuração das desigualdades sociais em saúde – um velho desafio e as novas proposições de superação - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderador: Fernando C Wehrmeister (RS)
14:00 / 14:15 - Diferenciais de vulnerabilidade e susceptibilidade: como utilizar o desenvolvimento recente sobre mediação e interação para o enfrentamento das desigualdades sociais
Palestrante: Finn Diderichsen (Denmark)
14:15 / 14:30 - Alternativas para identificação e comparação de grupos e subgrupos: ultrapassando os métodos tradicionais de comparações de média
Palestrante: Aluisio J D Barros (RS)
14:30 / 14:45 - Mensuração de desigualdades sociais em pequenas áreas no Brasil: principais desafios
Palestrante: Maria Yury Travassos Ichihara (BA)
14:45 / 15:00 - Conceitos complexos e proposições inovadoras na mensuração de desigualdades sociais e iniquidades em saúde
Palestrante: Fernanda Ewerling (Canada)
15:00 / 15:30 - Debate
Sala 2
14:00 - 15:30 Mesa Redonda
Abordagem sistêmica - TRADUÇÃO SIMULTÂNEA


Moderadora: Marilia Sá Carvalho (RJ)
14:00 / 14:20 - Investigando sinergias entre atividade física e os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável usando modelagem baseada em agentes (ABM)
Palestrante: Leandro Garcia (United Kingdom)
14:20 / 14:40 - Causal Loop & Community Based System Dynamics
Palestrante: Ellis A Ballard (United States)
14:40 / 15:00 - Rede de mobilidade humana aplicada à pandemia: das rotas de entrada a cenários de mitigação
Palestrante: Marcelo Ferreira da Costa Gomes (RJ)
15:00 / 15:30 - Debate
Sala 1
14:00 - 15:30 Mesa Redonda
Epidemiologia da Atividade Física: desafios, atualidades e perspectivas


Moderador: Mathias Roberto Loch (PR)
14:00 / 14:15 - Ambiente ubano e atividade física de populações
Palestrante: Diana C. Parra (United States)
14:15 / 14:30 - Causa ou efeito? Confundimento por doenças pré-existentes e a associação entre atividade física e mortalidade
Palestrante: Leandro Rezende (SP)
14:30 / 14:45 - Mensuração da atividade física em estudos epidemiológicos
Palestrante: Kelly Samara da Silva (SC)
14:45 / 15:00 - Políticas públicas: Guia de atividade física para a população brasileira
Palestrante: Pedro Rodrigues Curi Hallal (RS)
15:00 / 15:30 - Debate
Sala 5
14:00 - 15:30 Mesa Redonda
Experiências e práticas no combate à desinformação


Moderadora: Rita de Cássia Pereira Fernandes (BA)
14:00 / 14:15 - Uma análise da atuação no jornalismo científico
Palestrante: Moriti Neto (Brasil)
14:15 / 14:30 - O trabalho do educa a dor no combate à desinformação imposta
Palestrante: Luiz dos Santos Costa (Brasil)
14:30 / 14:45 - Uma epidemiologista na comunicação e divulgação científica
Palestrante: Ethel Maciel (ES)
14:45 / 15:00 - O papel do jornalismo na evidência científica
Palestrante: Claudia Colucci (SP)
15:00 / 15:30 - Debate
Sala 3
14:00 - 15:30 Mesa Redonda
A construção da vigilância deve ser um processo contínuo


Moderadora: Brigina Kemp (SP)
14:00 / 14:15 - Gestão de Emergências de Saúde Pública na cidade do Rio de Janeiro: a experiência do enfrentamento da pandemia de COVID-19
Palestrante: Marcio Garcia (RJ)
14:15 / 14:30 - O protagonismo da vigilância na articulação intersetorial e público-privado nas emergências em saúde
Palestrante: Andrea Von Zuben (SP)
14:30 / 14:45 - A resposta à epidemia de Zika
Palestrante: Celina Turchi (SP)
14:45 / 15:00 - A importância da APS na vigilância em saúde
Palestrante: Luiz Augusto Facchini (RS)
15:00 / 15:30 - Debate
Sala 6
14:00 - 15:30 Mesa Redonda
Promoção e educação em saúde amparados por tecnologias e-health


Moderadora: Christina Cesar Praça Brasil (CE)
14:00 / 14:15 - Um método interdisciplinar para o desenvolvimento de tecnologias em saúde
Palestrante: Eurico Vasconcelos (CE)
14:15 / 14:30 - Promoção da Saúde via Monitoramento Inteligente
Palestrante: Maria Andreia Formico Rodrigues (CE)
14:30 / 14:45 - Sistemas de informação em saúde e indicadores de saúde em Portugal
Palestrante: Andreia Cátia Jorge Silva da Costa (Portugal)
14:45 / 15:00 - As contribuições da Telessaúde para o perfil epidemiológico de Pernambuco.
Palestrante: Claudinalle Farias Queiroz de Souza (PE)
15:00 / 15:30 - Debate
Sala 7
14:00 - 15:30 Mesa Redonda
Saúde Global e o enfrentamento à covid-19


Moderador: Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza (BA)
14:00 / 14:20 - Multilateralismo, o papel da OMS e iniquidade na distribuição de vacinas
Palestrante: Paulo Marchiori Buss (RJ)
14:20 / 14:40 - Lições aprendidas com a pandemia nas Américas
Palestrante: Jarbas Barbosa da Silva Júnior (Brasil)
14:40 / 15:00 - Pandemia e crimes contra a humanidade
Palestrante: Deisy de Freitas Lima Ventura (SP)
15:00 / 15:30 - Debate
Sala 8
14:00 - 15:30 Mesa Redonda
Agressões ao meio ambiente, mudança climática e impactos na saúde


Moderadora: Edna Massae Yokoo (RJ)
14:00 / 14:15 - Água e os desafios para a saúde coletiva
Palestrante: Raquel Maria Rigotto (Brasil)
14:15 / 14:30 - Mudanças climáticas e o impacto no planeta
Palestrante: Sandra Hacon (Brasil)
14:30 / 14:45 - Agronegócio, agrotoxico e saúde
Palestrante: Wanderlei Pignati (Brasil)
14:45 / 15:00 - Poluição do ar e saúde em áreas urbanas
Palestrante: Nelson Gouveia (SP)
15:00 / 15:30 - Debate
Sala 9
14:00 - 15:30 Mesa Redonda
Impacto da Covid-19 entre trabalhadores e trabalhadoras da saúde


Moderadora: Leonor Maria Pacheco Santos (DF)
14:00 / 14:15 - As condições de trabalho dos profissionais de saúde no contexto da COVID-19 no Brasil
Palestrante: Maria Helena Machado (RJ)
14:15 / 14:30 - Os desafios da relação Covid-trabalho em saúde: a luta pelo reconhecimento, a síndrome pós-Covid e os cuidados com a saúde dos trabalhadores e trabalhadoras
Palestrante: Márcia Bandini (Brasil)
14:30 / 14:45 - Covid-19 e precarização do trabalho: contaminação e morte anunciada de trabalhadores e trabalhadoras da enfermagem
Palestrante: Tatiane Araujo Santos (BA)
14:45 / 15:00 - Os desafios do trabalho médico no contexto da pandemia de COVID-19
Palestrante: Alexandre Oliveira Telles (RJ)
Sala 4
15:40 - 16:10 Sessão Especial
.

Sala 1
16:20 - 17:00 Conferência
O que a epidemiologia pode aprender com a pandemia de COVID-19?


Conferencista: Guilherme Werneck (RJ)
Presidente: José Cassio de Moraes (SP)
Sala 1
17:00 - 18:10 Encerramento
.

Sala 1


Trabalhos Científicos

Veja as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS
Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS
Informações Importantes

Informe-se!
Veja as últimas notícias!

SAIBA MAIS